Нам нотариус как-то должен прописать в свидетельстве о праве на наследство эту сумму?

Здравствуйте.

Военнослужащий не успел получить выплату за ранение и погиб.

В расчетном листе отображается задолженность перед сотрудником 3 млн руб. Выплата была давно назначена, но не выплачена на карту военнослужащего (вторая карта у нас).

Как оказалось военнослужащий погиб 2 октября 2024 года.

Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (до 2 апреля) как получить эту выплату (задолженность по ранению)?

Дело в том, что когда военнослужащий был без вести пропавший еще, военный прокурор говорил, что эта сумма задепонирована и будет выплачена вроде как после вступления в наследство.

Нам нотариус как-то должен прописать в свидетельстве о праве на наследство эту сумму? Или как? какие дальнейшие шаги для получения данной выплаты после вступления в наследство (подать заявление нужно до 2 апреля).?

  • Screenshot_2025-03-01-17-40-27-787_com.yandex.browser-edit
    .jpg
  • Screenshot_2025-03-01-17-40-39-659_com.yandex.browser-edit
    .jpg
  • Screenshot_2025-03-01-17-46-46-173_org.telegram.messenger-edit
    .jpg
, Ильдар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы у Вас есть о начислении данной суммы?

Она отражается в личном кабинете военнослужащего?

Ильдар
Клиент, г. Москва
да, отображается в личном кабинете, в расчетном листке.

Обратитесь в ВСЦ МО РФ с требованием разъяснить — начислена ли была данная сумма и в связи с чем она не была выплачена.

После получения ответа — обратитесь к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство и внесения в свидетельство о праве на наследство сведений о праве на эту выплату

В силу ст. 1153 ГК РФ

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, Вы вправе претендовать вместе с его матерью на выплату в размере 5 миллионов в связи с его гибелью

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а Вы кем приходите погибшему?

Ильдар
Клиент, г. Москва
сын (обучающийся очно, мне 19 лет)

 Отец на день гибели состоял в зарегистрированном браке?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ст.1183 ГК РФ устанавливает следующий порядок:

— если проживавшие совместно с умершим обратились к работодателю (в Вашем случае в подразделение МО) за выплатой в течение 4 месяцев со дня открытия наследства, то эта выплата не включается в состав наследства

— если таких действий в течение 4 месяцев не произведено, то выплата включается в состав наследства, на нее выдается свидетельство.

Вам следует обратиться к нотариусу по данному вопросу. Он направит соответствующий запрос по месту службы погибшего, дать ответ ему обязаны в соответствии с п.3 ст.1171 ГК РФ

С уважением