Здравствуйте! Ваша ситуация связана с возможным мошенничеством со стороны коллекторов. Давайте разберем:
1. Проверка долга.
— Запросите свою кредитную историю через Бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать бесплатно раз в год.
— Кредитную историю можно запросить через:
— Официальный сайт БКИ (например, НБКИ, ОКБ).
— Портал Госуслуг.
— Банки, с которыми вы сотрудничали.
— Если в кредитной истории нет указанного долга, это подтверждает, что звонящий — мошенник.
2. Действия с коллекторами.
— Если коллектор не представился и не предоставил документы о долге, это нарушение закона.
— Напишите жалобу в Центральный банк РФ или Роскомнадзор на действия коллекторов.
3. Защита от угроз.
— Если коллектор угрожает или хамит, запишите разговор (с согласия собеседника) и обратитесь в полицию.
— Напишите заявление о мошенничестве, если звонящий требует деньги за несуществующий долг.
4. Процедура списания долгов.
— Если у вас есть реальные долги, которые вы не можете погасить, вы можете рассмотреть процедуру банкротства физического лица.
— Банкротство позволяет списать долги через суд, если вы докажете, что не в состоянии их погасить.
5. Что делать:
— Проверьте кредитную историю.
— Обратитесь в полицию или прокуратуру, если коллекторы угрожают.
— Обратитесь к юристу для защиты своих прав или консультации по процедуре банкротства.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!