Развожусь с женой, владеем квартирой в равных долях, хочу передать свою долю жене, как это сделать, до развода или после, оформить дарение или договором купли продажи?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается передачи доли в квартире супруге. Давайте разберем варианты:
1. До развода:
— Дарение. Вы можете оформить дарственную на свою долю. Это простой способ, но после передачи доли вы не сможете претендовать на эту часть имущества при разводе.
— Договор купли-продажи. Вы можете продать свою долю супруге. Однако это потребует уплаты налога на доходы физических лиц (13%), если квартира в вашей собственности менее 5 лет (или 3 лет, если это единственное жилье).
2. После развода:
— Если вы хотите передать долю после развода, это можно сделать через дарение или куплю-продажу.
3. Что выбрать:
— Если вы хотите избежать налогов, лучше оформить дарение.
— Если вы хотите получить деньги за долю, оформите договор купли-продажи.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!