Как правильно оформить сделку не ущемляя права несовершеннолетних детей

У нас в собственности есть комната в общежитии(в ней 4 собственника:мы с мужем и 2-е наших несовершеннолетних детей)Мы хотим продать комнату ,взять ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру.Подскажите пожалуйста в течении какого времени должна быть проведена сделка и как нам наиболее просто ее оформить.Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Калуга
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, поскольку Ваши несовершеннолетние дети являются участниками долевой собственности, то продать комнату в общежитии возможно лишь после получения разрешения органа опеки и попечительства (ООП) на совершение данной сделки (купли-продажи комнаты). Для этого необходимо будет представить в ООП предварительный договор, в соответствии с которым Вы должны будете (в установленный предварительным договором срок) заключить договор купли-продажи иного жилого помещения (например, 3-хкомнатной квартиры), которое поступит в общую долевую собственность (у Ваших детей, также как и сейчас, будут доли в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение). Указанное жильё будет являться предметом ипотеки (находится в залоге у банка), если для его приобретение Вы возьмёте ипотечный кредит.