8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора аренды

Есть ли прецедент регистрации в госреестре долгосрочных договоров аренды помещения находящегося в общей собственности жилого дома. А то мне в регистрационной палате отказывают под предлогом, что нет конкретного собственника, хотя протокол общедомового голосования, разрешающее аренду, есть.

15 марта 2012, 19:56, Александр Невский, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Согласно ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, договор аренды общего имущества в многоквартирном доме может быть подписан либо всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, либо лицом, уполномоченным такими собственниками. Полномочие на подписание договора аренды может быть выражено в протоколе общего собрания собственников. Если договор аренды на срок один год и более подписан в соответствии с этими правилами, никаких препятствий в его государственный регистрации быть не должно.

15 марта 2012, 21:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям
Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям. Прикрепляю 2 договора на 2 соседних помещения. Одно из помещений взято мной в субаренду. Прикрепляю договор аренды между арендатором и собственником. Прикрепляю выписки из ЕГРН по обоим помещениям. Прикрепляю уведомление о приостановке регистрации, а так же уведомление об отказе в снятии приостановления.
24 сентября 2019, 07:41, вопрос №2521837, Иван, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Нужно ли еще раз платить госпошлину за регистрацию договора аренды?
оплатил госпошлину за регистрацию, договора аренды земельного участка, но участком воспользоватся не получилось так как оказалось на участке проходит газовая труба, подписал соглашение о расторжении договора аренды, Участки переделали и заключили новый договор аренды земельного участка, Нужно ли еще раз платить госпошлину за регистрацию договора аренды
28 июня 2018, 06:21, вопрос №2037882, владимир, г. Чаплыгин
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды?
Добрый день! Подскажите, если договор аренды заключен с собственником на 7 лет, а он в итоге решил его продать другому лицу, что в итоге будем с арендатором? Он просто платит аренду другому арендодателю? а если он поднимет аренду или он не имеет права? И можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды, который начинает действовать с 1 августа?
25 мая 2018, 08:55, вопрос №2006113, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
При регистрации договора аренды выяснилось, что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя
Добрый день, сложилась такая ситуация взяли в аренду на 5лет помещению, у администрации, договор не зарегистрировали как положено. Администрация продала здание, частному лицу с обременением нашим договором аренды, покупатель согласился с этим, далее после покупки здания он узнал о отсутствии регистрации договора аренды и начал уже требовать повышения арендной платы в более чем в два раза, на что был отказ, мотивируя, что отсутствие регистрации договора аренды не может быть причиной расторжения договора согласно разъяснениям ВАС, на что он заявил что будут расторгать договор через суд. Согласно Договору мы должны заключить с обслуживающими компания договора на отопление, водоснабжение, водоотвод, так же прожарку и другие услуги, так же застраховать помещение в пользу арендодателя, не чего этого у нас не сделано, кроме договора на вывоз мусора и электричества. Не сделано по причине того, что в здании в обще нет водоснабжение даже подвода воды нет и не когда небыло, так же отопления там нет и не когда не было, оно было печное, мы отапливаемся электричеством. Так же по договору мы должны были зарегистрировать договор аренды Сегодня арендодатель принес претензию, что мы должны ему предъявить заключенные договора с компаниями на все это и так же платежные документы с начала срока аренды, так же страховку. Так же дать подтверждение, что мы зарегистрировали договор аренды. При попытке его зарегистрировать выяснилось что нужно сделать кадастровый паспорт на арендуемое помещение в здании, при попытке его сделать был отказ что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя и соответственно он её должен с начало зарегистрировать, а потом уже они смогут сделать кадастровый паспорт на помещение и мы сможем подать на регистрацию договор. Из всего перечисленного мы сможем только сделать страховку и пожарную охрану и то уже не сначала действия договора, как быть со всем остальным тем же отоплением, водой и тд?
10 марта 2018, 14:09, вопрос №1930541, Дмитрий, г. Устюжна
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения?
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения в ФРС, когда права по доверенности ограничены только получением и передачей документов от Доверителя, при этом регистрация договора в ФРС ограничивает имущественные права собственника, а Поверенный не наделен по доверенности правом имущественного характера? Поручения от Доверителя Поверенный не получал, и договора, Доверитель, на аренду нежилого помещения не подписывал... Договор подписан (пока) неизвестным лицом...
15 октября 2017, 07:51, вопрос №1780820, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2012