Также интересует вопрос - могу ли я эту квартиру сразу же подарить своей маме?
По договору соц. найма у меня была квартира, которую я приватизировала в декабре 2023 года. Это мое единственное жилье. В этом году я бы хотела ее продать и сразу же приобрести новую.
Я знаю, что т.к. квартира не была в собственности 3 года - я должна заплатить налог. Мой вопрос - налог я должна буду заплатить от ВСЕЙ суммы продажи квартиры или же только от РАЗНИЦЫ между суммами за продажу и покупку. Например, продам за 2 миллиона, а куплю за 1,5 - налог от 2 миллионов или от 500 тысяч? Я не устроена официально на работу и НДФЛ не плачу, а являюсь самозанятой.
Смогу ли я в будущем получить вычет за покупку жилья, если стану платить налог 13% за сдачу жилья?
Или смогу ли я не получить вычет, а снизить налог за продажу?
Если срок владения жилым помещением менее минимального предельного срока владения (в данном случае три года), то доход от продажи такого жилого помещения будет подлежать обложению НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Учитывая изложенное, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи квартиры, ранее полученной в процессе приватизации, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета. В данном случае у вас нет фактически произведенных расходов, поскольку при предоставлении квартиры по социальному найму у вас расходы на приобретение отсутствуют. То есть в отношении объекта по продаже – заявляйте фиксированный вычет.
Приобретение последующей квартиры на эту обязанность не влияет. При этом при приобретении последующей квартиры можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Однако в вашем случае (при применении режима налогообложения — самозанятый), у вас такое право отсутствует (если нет иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов). Так, на вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается по общей ставке, поэтому самозанятый не имеет такого права (ведь это, по сути, возврат ранее уплаченного налога). Однако, если такие доходы появятся, вычет, связанный с расходами на приобретение жилья, заявить можно будет.
Дарение подразумевает безвозмездную передачу имущества, то есть при такой сделке вы не получаете дохода от сделки, следовательно, налог не уплачиваете.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина