Можно ли написать какое-то заявление на женщину за прикормку и что для этого нужно?

Проживаем в Снт. Женщина, у которой в данном снт дача, систематически кормит бездомных собак. На некоторых надела ошейники. Собаки живут на улице. Женщина сказала, как кормила так и будет кормить. Имеют ли право жители снт отловить собак с ошейниками и сдать в питомник? Можно ли написать какое-то заявление на женщину за прикормку и что для этого нужно?

, Ирина, г. Иркутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Вы имеете право подать коллективное заявление в отношении данной женщины, как правило на практике создается административная комиссия и лицо привлекается к ответственности путем назначения штрафа.

Дальнейшая ответственность зависит от того, будет ли причинен вред данными собаками кому либо из жителей, либо имуществу СНТ.

Инициатива должна исходить от председателя СНТ, он вправе обратиться к участковому полиции, а в случае бездействия последнего, жаловаться в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В силу п. 7 ст. 18 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации.

8. Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, указанными в части 9 настоящей статьи.