И если во время обучения в автошколе меня поймают сотрудники ГАИ без водительских прав, помимо штрафа меня могут досрочно лишить водительских прав или не допустить потом до экзамена в ГАИ?

Здравствуйте. Сейчас учусь в автошколе. И если во время обучения в автошколе меня поймают сотрудники ГАИ без водительских прав, помимо штрафа меня могут досрочно лишить водительских прав или не допустить потом до экзамена в ГАИ?Много от кого слышал что могут лишить досрочно,хотел бы узнать насколько это правда

, Руслан, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, лишить права управления Вас не могут, так как такого права у Вас нет. Вам могут назначить только штраф на оснвоании ст. 12.7 КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

НЕ допустить к экзамену Вас не смогут

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Руслан, добрый день.

Досрочно лишить того чего Вы не имеете нельзя.

Максимум, что Вам грозит это привлечение к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

До экзамена Вы будете допущены.

---

Но вот если Вас поймают в нетрезвом виде, то до экзамена не допустят.

1 апреля вступили в силу изменения в ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее был введен пункт 6:

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;.

Таким образом у Вас дополнительно к наказанию указанному в ст. 12.7 КоАП РФ появляется запрет сдавать экзамены на права и действовать он будет до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ подвергнутым административному наказанию Вы будете 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Прошу прощения здесь опечатка, вместо 12.7 КоАП РФ следует 12.8 КоАП РФ.

В остальном суть ответа не меняется.

То есть если Вас задержат в состоянии опьянения я и не имеющим права управления транспортными средствами то помимо привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 Вы в течение 1 года со дня окончания исполнения данного постановления не будете допущены к эказмену.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Лишить не могут, т.к. прав у вас нет. Могут выписать штраф ст. 12.7 КОАП РФ.

На сдачу экзаменов в ГАИ это не повлияет.

Если Вы ездите с инструктором в период обучения в автошколе, то сотрудники вас оштрафовать не могут,  это учебная езда.