Сейчас лишили прав за нетрезвом вождении, я отказалась от мед освидетельствование Когда можно написать заявление об утери прав и смогу ли передвигаться дальше на авто

Сейчас лишили прав за нетрезвом вождении, я отказалась от мед освидетельствование

Когда можно написать заявление об утери прав и смогу ли передвигаться дальше на авто

, Алена, г. Ярославль

Алена, добрый день.

Санкция за отказ от мед. освидетельствования на состояние опьянение установлена ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановление суда уже вынесено?

и смогу ли передвигаться дальше на авто

Нет, ездить на авто будучи лишенной нельзя, ответственность за езду будучи лишенным содержится в ст. 12.7 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Когда можно написать заявление об утери

«Потерять» ВУ, действительно возможно. Как следует из нормы ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ:

а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Сделать это нужно в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Можно конечно и позже, но тогда срок лишения начнет исчисляться с даты заявления.

Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД, что ВУ утеряны, сделать это можно лично, либо подав обращение нас сайте ГИБДД, главное чтобы у Вас было подтверждение (ответ), что течение срока началось, на случай если сотрудники вдруг не внесут отметку в карточку правонарушения в ГИС ГИБДД.

Однако, здесь следует понимать очень важный нюанс: заявив об утере срок лишения действительно начнет течь, однако если после этого Вас остановят ГИБДД, а Вы вдруг решите предъявить ВУ (которые остались у Вас на руках), то помимо привлечения к административной ответственности указанно выше (12.7 КоАП РФ), Ваши права изымут, а срок лишения начнет течь заново с момента изъятия, т.е. обнулится.

Если потребуется составить заявление об утрате и подать обращайтесь в личные сообщения.