Имеет ли право в этом случае работодатель запрашивать у меня сведения о доходах и имуществе как моих, так и моего супруга, детей, матери, отца, братьев и сестер?

Работаю в АО которым управляет госкорпорация. Имеет ли право в этом случае работодатель запрашивать у меня сведения о доходах и имуществе как моих, так и моего супруга, детей, матери, отца, братьев и сестер?

, Анна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 349.1 ТК РФ обязан представлять сведения об обязательствах имущественного характера.

Работник государственной корпорации, публично-правовой компании или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан:

1) представлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что перечни должностных лиц, обязанных предоставлять сведения имущественного характера, должны быть установлены внутренним актом организации.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях,… иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

И в данном случае, необходимо понимать о какой именно АО речь идет в Вашем вопросе, но наиболее вероятно, перечень должностей для Вашей организации будет определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 N 613.

То есть, если в данном перечне указана занимаемая Вами должность, то Вы, в силу требований, указанных выше, должны предоставить указанные сведения. Если Вашей должности в указанном перечне нет, то такие требования работодателя неправомерны.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 349.1 ТК РФ работник государственной корпорации или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ, обязан представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f8acd733d80fa84f4dc564ccab05236ba2ce1f9/

Порядок представления работниками госкорпораций и госкомпаний сведений о своих доходах, доходах супругов и несовершеннолетних детей Правительство РФ установило постановлением от 21.08.2012 № 841 «О соблюдении работниками государственных корпораций и государственных компаний положений статьи 349.1 Трудового кодекса Российской Федерации», которое действует с 01.09.2012. В соответствии с этим постановлением такие сведения должны представляться работодателю в письменной и электронной форме до 30 апреля года, следующего за отчетным. Если работник государственной корпорации (государственной компании) обнаружит, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения не позднее 30 июня года, следующего за отчетным. Такие уточненные сведения не будут считаться представленными с нарушением срока.

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-21082012-n-841/

Невыполнение указанных выше обязанностей со стороны работников госкорпораций (госкомпаний) является правонарушением, влекущим увольнение с работы в государственной корпорации (госкомпании).

В данном случае все зависит от того какую должность вы занимаете.Если входите в перечни должностных лиц, обязанных предоставлять сведения имущественного характера, то обязаны.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 349.1 ТК РФ у работников государственных корпораций и государственных компаний есть обязанность:

представлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

Таким образом, сведения о доходах родителей, братьев и сестер отпадают сразу — их требовать работодатель точно не имеет права.

А вот по поводу того, правомерны ли требования относительно сведений о доходах Вас, Вашего мужа и несовершеннолетних детей, тут нужно уточнить, что Вы имеете в виду по фразой

АО которым управляет госкорпорация

 В вышеуказанной норме речь идет о работниках самих госкорпораций.

Кроме того, есть еще перечень организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 №613, и должностей в этих организациях — для лиц, их занимающих, тоже есть требования о предоставлении сведений о доходах.

Поэтому для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать, какое АО является Вашим непосредственным работодателем и какую должность в нем Вы занимаете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… право в этом случае работодатель запрашивать у меня сведения о доходах и имуществе как моих, так и моего супруга, детей, матери, отца, братьев и сестер? Работаю в АО которым управляет госкорпорация. ...

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 349.1. Особенности регулирования труда работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f8acd733d80fa84f4dc564ccab05236ba2ce1f9/

Из статьи следует:

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Порядок предоставления работниками госкорпораций и госкомпаний сведений о доходах-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25105413

Т.е. это касается работников — государственных корпораций, и для них такие требования являются обязательными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие работника и работодателя, раскрыты и закреплены в законе.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель -....юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Из чего следует, что если лицо относится к указанным категориям работников и вступало в трудовые отношения заключи трудовой договор

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

с работодателем  государственной корпорацией, публично-правовой компанией или государственной компанией, такие требования будут носить со стороны работодателя законный характер.

Если же нет, такие требования будут являться незаконными в таком случае.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Работодатель имеет право запрашивать сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в отношении определенных категорий работников.

Когда требование законно?

  1. Если ваша должность включена в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 613
    • Это касается работников, занимающих должности, связанные с выполнением государственных функций, а также сотрудников государственных компаний и госкорпораций, обязанных декларировать доходы (ст. 349.1 ТК РФ, ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
  2. Если ваша организация – госкорпорация или государственная компания
    • Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.08.2012 № 841, сотрудники таких организаций обязаны ежегодно представлять декларации о доходах, расходах и имуществе до 30 апреля года, следующего за отчетным.
    • Если допущены ошибки, уточненные сведения можно подать до 30 июня.

Когда требование неправомерно?

  1. Если ваша должность не включена в перечень
    • Работодатель не имеет права требовать такие сведения, если это не предусмотрено законом.
  2. Если запрашиваются сведения о родственниках, не подпадающих под обязательное декларирование
    • Работодатель не вправе требовать сведения о родителях, братьях и сестрах, поскольку такие запросы выходят за рамки установленных норм.
  3. Если АО, в котором вы работаете, не выполняет государственные задачи
    • Если ваша компания не является госкорпорацией или не создана для выполнения государственных задач, требование работодателя необоснованно.

Что делать?

  • Проверьте, подпадаете ли вы под перечень работников, обязанных декларировать доходы.
  • При неправомерном требовании – напишите работодателю мотивированный отказ, ссылаясь на законодательство.

Если вам нужна помощь в подготовке письменного ответа или консультация по защите ваших прав, пишите.

С уважением,

Гайворонский Александр.