Когда слова, оскорбления, унижения не действуют переходит на физическое насилие

Здравствуйте, у меня проблемные отношения с родителями. Я подросток 17 лет, живу в России, но сама я узбечка. Из религиозной семьи, мама религиозная фанатка, а папа беззаботный агрессор .Ему плевать на нас до тех пор, пока мы не просим что-то от него. Ему плевать на наши чувства, ему бы чай , семечки и телефон. Он просто любит говорить "У меня дочь, два сына, все они чудесные" и всё. Ему нравится факт обладание. Ему не нравится, когда мы перечим, озвучиваем свои мнения, мысли и вообще мы не можем , что-то выбирать, делать выбор без его участия, как и мамы. Она- взрослый ребёнок, истеричка, эмоционально не развитый человек, вообще ужас. Любит манипулировать, принимает роль жертвы постоянно и давит ,и эмоционально, и физически. Когда слова, оскорбления, унижения не действуют переходит на физическое насилие.

Всё это идёт с детства, когда папа пил и бил её, она мстила нам. Избивала меня, она сама даже один раз призналась в этом.

Ей всё не нравится, ни моя одежда (хотя я не одеваюсь откровенно), ни моя причёска (иногда распускаю волосы), ни мой стиль общения, ни мое поведение, ни взгляды на жизнь. Она постоянно критикует меня, она всегда доводит меня и в конце говорит, что мы должны, обязаны терпеть и любить родителей, тк в исламе так говорится.

Постоянные упрёки, критика, давление, угрозы убили во мне много энергии, чувств и тд. Уверенность исчезла, любовь к окружающим, к жизни и мои эмоции стали бледными, я перестала чувствовать много чего. Подавленное состояние и 2летняя депрессия вперемешку с подростковым бунтом так подействовали на меня, что я много раз пыталась убить себя. Не помню, когда я была счастлива.

+скоро я буду сдавать ЕГЭ и поступлю в какой нибудь вуз, из-за этого родители готовятся к переезду в Питер, не хотят отпускать меня одну,а когда я говорю, что лучше буду жить в общаге, то мама начинает говорить "ты девочка, тебя изнасилуют, убьют, испортишься, станешь проституткой" , а папа говорит мне, что отрежет мне ухо. А маме , что закопает нас в лесу.

Ещё одна проблема, что я уже как бы не девочка маленькая, а уже довольно взрослая, то меня пытаются держать дома, постоянная готовка, уборка и ругани с мамой доводят меня. Родственники уже ищут мне жениха, хотя мне всего 17 и я учусь в 10 классе. В особенности моя бабушка по папиной линии постоянно пытается засватать меня. Мама постоянно твердит о том, что вот я обязана то, обязана это, ведь это написано в Коране.

Таким образом удерживает меня. Я из-за религии, страха стать такой, какой она меня видит, из-за страха будущего, я не знаю, что делать.

Она не только на меня так давит, но и на моих младших братьев.

, Хуснора, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам тяжело психологически, но не переживайте.

+скоро я буду сдавать ЕГЭ и поступлю в какой нибудь вуз, из-за этого родители готовятся к переезду в Питер, не хотят отпускать меня одну, а когда я говорю, что лучше буду жить в общаге, то мама начинает говорить «ты девочка, тебя изнасилуют, убьют, испортишься, станешь проституткой»
Когда вам исполнится 18 ?

Если скоро, то вам необходимо подождать до этого момента. Наберитесь терпения.

Как только вы достигните совершеннолетия, то родительские права у ваших родителей прекратятся и вы сможете делать все, что считаете нужным. В рамках закона конечно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Потому не вступайте с ними в конфликт, наберитесь терпение и ждите. Можете потом переехать в общежитие и еще куда.

По поводу изнасилования и тому подобного не переживайте.

Конечно многие женщины имеют такой риск, но тем не менее с большинством это не происходит.

Что касается жениха.

Мы живет в светском государстве. Вы вполне может отказаться выходить замуж за того, кого вам выберут. Вам по закону ничего за это не грозит.

Если  в отношении вас будут иметь место угрозы и насилия, немедленно обращайтесь в полицию, проходите освидетельствование.

В настоящий момент вы имеете право это сделать также.

Можете также обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вам надо обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства об ограничения или лишения родительских прав. Также Вы можете с заявлением на своих родителей в полицию за жесткое обращение с Вами.

Ваши родители исповедуют явно радикальный ислам.

В Коране сказано: «…И который будет добр к своим дочерям, и к своим сёстрам, то этот человек войдёт в Рай», – сказал Пророк Мухаммед.

Советую обратится за помощью имаму и муфтию мечети.

P.S. При необходимости могу дать Вам дополнительную юридическую консультацию подробным правовым анализом либо могу помочь в составлении письменного юридического документа  по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (оскорбление чувств верующего по религиозному/по национальному признаку, дискриминация по религиозному/национальному признаку, по ношению и запрету религиозной одежды и головных уборов/религиозной атрибутики в общественных местах, по совершению молитв/намазов и т.д. в общественных и на рабочих местах, по правилам посещения, поведения и этикета (дресс-кода) в храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д., защита чести, достоинства, репутации верующего человека/гражданина, помощь в решении споров в государственных и надзорных инстанциях и многое другое), религиозное право, каноническое (церковное) право, мусульманское (исламское) право, иудейское (еврейское) право и догматике/вероучений (христианство (православие, католицизм, протестантизм, грузинская православная церковь, армянская апостольская церковь и т.д.), ислам (суннизм и шиизм и т.д.), иудаизм, буддизм (тхеравада и махаяна и т.д.), индуизм, нетрадиционные религии и их культы и т.д.)),  а также по вопросам национально-культурных и религиозных традиций, праздников, обычаев, обрядов, таинств и т.д.  Мои данные есть в моем профиле, можете обратиться мне на электронную почту, Ватцап или телеграмм, услуги платные.