И имею ли я право отказать брать вызов, если мое рабочее время закончилось?

Я врач-педаитр,рабочий день 7 часов 48,в условиях повышенной заболеваемости огромное количество вызовов на дом ,в связи с этим возникает вопрос сколько времени должен врач обслуживать 1 вызов по времени . И имею ли я право отказать брать вызов,если мое рабочее время закончилось ?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором в части привлечения к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Если ваша должность не подразумевает привлечения к указанным работам, вы вправе отказаться от переработок.

Привлечь работника к сверхурочной работе можно только по письменному согласию работника.

Что делать, если нагрузка превышает норму?
Фиксировать переработки (учёт часов, списки вызовов).
Официально уведомить руководство (письменно) о превышении нормы нагрузки.
Требовать компенсацию за переработки (доплата или отгулы).
Обратиться с жалобой на нарушения ТК РФ

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.