Какой статьей закона это регламентированно?

Может ли жена зайти в квартиру, без уведомления мужа которая принадлежит ему и которую он купил до брака. При каких условиях она там может находиться (одна или в присутствии мужа)? Какой статьей закона это регламентированно?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы против того чтобы ваша супруга находилась в вашей добрачной квартире она не вправе здесь находиться.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вот выселить ее официально можете в судебном порядке. Сотрудники полиции такими делами не занимаются и помощь здесь не оказывают. Также порекомендуют вам обратиться в суд с иском о выселении.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос усложним))) Хотя суть и так понятна.
Пока в браке (на заявление обоюдно подано на расторжение)
Квартира перешла в права мужа по «соглашению о разделе имущества» за три дня до подачи заявления о расторжения брака.
Теперь жена говорит, что имеет право находиться в квартире без присутствия мужа, так как она ещё жена

Если соглашение в таком виде зарегистрировано в Росреестре и вы собственник целой квартиры по документам можете ставить вопрос о выселении.  Вы единственный собственник квартиры!

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира не является совместно нажитой, а является собственностью одного из супругов, то входить в неё второй супруг может лишь при условии, что владелец квартиры это разрешает. Ст. 25 Конституции РФ говорит о неприкосновенности жилища. За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

которая принадлежит ему и которую он купил до брака

В соответствии с тем, что указанная вами квартира куплена до момента заключения брака, она в соответствии со ст.36 СК РФ имеет статус «личное имущество супруга».

. При каких условиях она там может находиться (одна или в присутствии мужа)?

С разрешения собственника.Согласно ст.209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, если разрешаете, то может находиться, если нет, то нет.

Здесь юридически значимо приобретение квартиры до момента заключения брака а так же само соглашение о разделе имущества.Вы-собственник квартиры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, квартира, которую муж купил до брака, является его личной собственностью. Соответственно, жене она не принадлежит. И в силу ст. 209 ГК РФ только муж решает, кто и на каких условиях может там находиться.

Вероятно, она неправильно трактует ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

Но в данном случае имеются в виду члены семьи,

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

То есть если муж с женой в этой квартире не живут, то права пользования квартирой у жены нет.

Сергей
Клиент, г. Москва
вот теперь вопрос — как доказать, что не живут?) Жили в квартире, подали заявление на расторжение брака по обоюдному желанию через госуслуги. Госуслуги выдали талон на получения свидетельства о расторжении брака через месяц, а в этот месяц муж уезжает в командировку и просит жену сьехать из его квартиры, а она говорит, что месяц не сьедит пока еще нет свидетельства и теоретически они женаты.
как доказать, что не живут?
Жили в квартире

 Так, значит, все-таки жили в этой квартире? Я подумала, жили в другой квартире.

Тогда — да, пока она является женой, в силу ст. 31 ЖК РФ она сохраняет право пользования, раз уж Вы ее ранее вселили на правах члена семьи. И даже после расторжения брака она официально не съедет, пока Вы не признаете ее через суд утратившей право пользования квартирой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Вопрос доступа в квартиру, принадлежащую супругу на праве личной собственности, зависит  от того, имеет ли супруга основания права пользования, перечень которых указан в ч.1 ст.10 ЖК РФ.

Если исходить из того, что супруга была вселена когда-то в квартиру мужа в качестве члена семьи собственника и утратившей право пользования не признана, то имеет полное право доступа в квартиру. -см. ч.1 и ч.2 ст.31 ЖК РФ, поскольку это ее жилище.

Кроме того, из Ваших комментариев следует, что расторжения брака как такового, пока не было, расторгнутым он будет считаться с даты вступления в силу решения суда о расторжении брака или с даты расторжения в ЗАГС (см. ст.25 СК РФ), поэтому и ссылаться на ч.4 ст.31 ЖК РФ о том, что право пользования не сохраняется в силу прекращения семейных отношений, в данный момент супруг не вправе.

Соглашение же о разделе, о котором Вы указали, тут совсем не причем, право проживания оно не регулирует, оно регулирует раздел общего имущества. Возникает вопрос — какой в нем был смысл, учитывая, что квартира приобретена супругом до брака, и в силу ст.36 СК РФ и без того является личной собственностью супруга, который квартиру купил до брака.

С уважением

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Право жены находиться в квартире мужа, регулируется нормами гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. Прямой статьи, которая бы дословно формулировала это правило, нет, но оно вытекает из совокупности норм, регулирующих право собственности и семейные отношения.

В соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Но данная статья применима при распределении имущества в случае бракоразводного процесса.

Если супруги находятся в зарегистрированном браке, то жена, как член семьи, имеет право находиться в квартире. Это право вытекает из статьи 31 Жилищного кодекса РФ, статьи 292 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей.
Нет, жена не имеет права беспрепятственно заходить в квартиру, если она принадлежит мужу и была куплена до брака – это его личная собственность (ст. 36 СК РФ).

Находиться там она может:

1. Только с согласия мужа. 2. Если у нее есть регистрация в этой квартире – в этом случае выселить ее можно только в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ). 3. Если суд предоставил ей право проживания (например, при разводе, если есть дети).
Если жена заходит без разрешения, это можно квалифицировать как незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ).