Сегодня на работе поругались с начальником и я упала в обморок от нервного потрясения
Здравствуйте. Сегодня на работе поругались с начальником и я упала в обморок от нервного потрясения. Есть аудио запись ссоры и свидетели
Добрый день. А в чем вопрос?
Вы хотите с него взыскать компенсацию морального вреда?
А в связи с чем произошел конфликт?
Добрый день.
Согласно ст. 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
В случае причинения Вам вреда со стороны работодателя, Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру с жалобой на действия работодателя.
Здравствуйте Марина.
… на работе поругались с начальником и я упала в обморок от нервного потрясения...
Вы вправе подать служебную записку (жалобу) на имя вышестоящего руководства. с требованием провести служебную проверку и при наличии оснований предусмотренных законом привлечь его к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также Вы вправе обратиться в суд. в том числе используя материалы служебной проверки в случае если она будет проведена, и установлена вина указанного должностного лица. он будет привлечён к дисциплинарной ответственности.
Общие положения закрепляют также следующие статьи закона:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
примерные образцы во вложении к ответу.
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если начальник допустил оскорбления в ваш адрес, то можете подать заявление с записью в прокуратуру.
его могут привлечь к административной ответственности.
Что касается свидетелей. Их показания ( если они их согласятся давать) могут быть также доказательством.
Вопрос привлечения начальника к дисциплинарной ответственности спорный.
Зависит от места работы, внутренней культуры компании ( или органа) и отношения к таким ситуация вышестоящего руководства, если оно есть.
Нередко к дисциплинарной ответственности не привлекают.
Но жалобу вы можете в любом случаи направить.