Какое заявление подать по месту жительства в УФМС?

Здравствуйте, я гражданка Украины ( Паспорт :Херсонская область ) ,проживаю незаконно на территории РФ ,в Москве ( Просроченная регистрация , отсутствует миграционная карта ) с 2016 года . Была в браке с гражданином РФ на его иждивении ( недавно скончался ). Есть совершеннолетняя дочь ( Гражданка РФ ) , прописанная в Москве ,пока ещё не собственница ( только через полгода ) . Дактилоскопию делала лет 10 назад. Я хочу легализоваться на территории РФ по упрощённой форме и получить гражданство РФ. Как мне быть ? Какое заявление подать по месту жительства в УФМС?

, Ольга, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько возможных вариантов легализации, но из-за длительного нелегального пребывания могут возникнуть сложности. Разберём основные шаги:

1. Урегулирование правового статуса (Легализация)

Так как у вас отсутствуют миграционная карта и регистрация, первым шагом будет обращение в МВД (отдел по вопросам миграции) для урегулирования вашего статуса. Возможны два варианта:

Вы подаёте заявление о добровольном выезде и сразу оформляете документы на въезд по новой, чтобы начать процесс легализации с нуля (на практике не всегда лучший вариант).
Вы обращаетесь в МВД с заявлением о легализации, обосновывая своё право на пребывание в РФ через родственников-граждан РФ.
2. Оформление РВП (разрешение на временное проживание)

Вы можете подать заявление на РВП без учёта квоты на основании вашего совершеннолетнего ребёнка-гражданина РФ (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»).
Куда обращаться?

В ближайший отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства дочери.
3. Получение ВНЖ (вида на жительство)

После получения РВП можно сразу подавать на ВНЖ, так как у вас есть близкий родственник — гражданин РФ.

4. Получение гражданства по упрощённой процедуре

Вы имеете право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ») по основанию:

Наличие ребёнка — гражданина РФ (если он совершеннолетний и зарегистрирован в РФ).
После получения ВНЖ вы сможете подать заявление на гражданство.

Важные моменты

За нелегальное пребывание вам могут грозить штраф и возможный выезд из РФ на 5 лет.
Возможно, придётся заплатить штраф (обычно от 5 000 до 7 000 рублей) и оформить документы через процедуру добровольной легализации.
Чем раньше обратитесь в МВД, тем лучше, чтобы избежать возможной депортации.
Рекомендую обратиться к юристу для грамотного сопровождения процесса. Мы можем помочь с подготовкой всех документов.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, а разве сейчас могут депортировать на зону боевых действий? Тем более новый закон о легализации до 31 марта позволяет делать подобные процедуры без выезда, несмотря на просрочку. Тем более Херсонская область признана субъектом РФ