Работаю частным охранником 6 разряда с 2011 года.В данный момент мне запретили проходить периодическую

Работаю частным охранником 6 разряда с 2011 года.В данный момент мне запретили проходить периодическую проверку по 6 разряду в связи с тем,что у меня были судимости.Последняя в 2000 году.Они давно уже погашены!

, Олег, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для защиты ваших прав как частного охранника 6 разряда, учитывая погашенные судимости, следует предпринять следующие шаги:

Проверьте актуальность законодательства
Согласно ст. 11.2 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» № 2487-1 от 11.03.1992, работать охранником не могут лица:

Имеющие неснятую/непогашенную судимость за умышленные преступления.
Имеющие судимость за тяжкие/особо тяжкие преступления (даже погашенную), если иное не установлено законом (например, реабилитация).

Важно: С 2013 года в закон внесены изменения, которые могут запрещать работу охранником при наличии погашенной судимости за отдельные категории преступлений (например, против личности, общественной безопасности). Уточните, к какой статье УК РФ относилась ваша судимость.

Получите официальные документы
Запросите справку о погашении судимости через МВД или портал «Госуслуги» (услуга «Справка об отсутствии (наличии) судимости»). Это подтвердит, что судимость снята/погашена.
Запросите письменный отказ от лицензирующего органа с указанием конкретных причин (ссылки на закон).
Обжалуйте отказ
Если судимость погашена и не относится к исключениям:

Шаг 1: Подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в ГУЛРР МВД России), приложив справку о погашении судимости и копию отказа.
Шаг 2: Если ответ отрицательный, обращайтесь в суд по месту нахождения лицензирующего органа. Исковое заявление должно основываться на:

Ст. 11.2 Закона № 2487-1.
Подтверждении погашения судимости.
Отсутствии оснований для запрета.
Дополнительные действия
Проверьте, нет ли ошибок в вашем личном деле (например, технических опечаток в документах).
Убедитесь, что отказ не связан с другими причинами (например, медицинскими противопоказаниями).

Правовая база:
Закон РФ № 2487-1 (ст. 11.1, 11.2).
УК РФ (ст. 86 — о погашении судимости).
Постановление Правительства РФ № 587 (о порядке проведения проверок охранников).
Важно: Если судимость погашена до 2002 года (до введения УПК РФ), убедитесь, что она корректно отражена в базах МВД. Иногда возникают ошибки из-за устаревших записей.

Если ваша судимость не связана с тяжкими/особо тяжкими преступлениями против личности или общественной безопасности, отказ неправомерен. Действуйте через жалобы и суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблемы могут возникнуть, если по должности положено оружие.

У вас было несколько судимостей? То есть осуждены были 2 раза или более?