Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О запрете отчуждения имущества налоговым органом

Может ли быть наложен запрет отчуждения предприятия налоговым органом (п. 10 ст. 101 НК РФ) если данное предприятие уже является залогом в банке при получении кредита?

07 Мая 2014, 15:58, вопрос №445372 Константин, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Заложено всё предприятие, соответственно, всё его имущество. В залоге оказалось до налоговой проверки. Налоговая выявила нарушения по уплате налогов и чтобы обеспечить их уплату решила наложить запрет на отчуждение имущества предприятия.

07 Мая 2014, 20:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Согласно п. 10 ст. 101 НК РФ Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки:

    Обеспечительными мерами могут быть:

    1) запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. 

    Предусмотренный настоящим подпунктом запрет на отчуждение (передачу в залог) производится последовательно в отношении:

    недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг);

    транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений;

    иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов; готовой продукции, сырья и материалов.

    При этом запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества каждой последующей группы применяется в случае, если совокупная стоимость имущества из предыдущих групп, определяемая по данным бухгалтерского учета, меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

    2) приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном статьей 76 настоящего Кодекса.

    А теперь уточняющие вопросы: 1. У вас была налоговая проверка? Каково решение по итогу проверки? 2. Что конкретно вы заложили при получении кредита (имущество предприятия, долю в предприятии)?

    07 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    В силу п. 10 ст. 101 НК РФ после вынесения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности для обеспечения исполнения такого решения инспекция вправе принять обеспечительные меры. К ним относится в том числе запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа.

    В Налоговом кодексе РФ не указано, можно ли применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества налогоплательщика, если оно является предметом залога.

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    Согласно официальной позиции, выраженной ФНС России, налоговым законодательством не предусмотрены исключения из состава имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение. 

     В то же время существует судебная практика, придерживающаяся противоположной точки зрения.

    Позиция 1. Принятие инспекцией обеспечительных мер в отношении имущества, находящегося в залоге, правомерно
    Письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355
    Постановление ФАС Поволжского округа от 05.02.2013 по делу N А49-5447/2012 (Определением ВАС РФ от 26.04.2013 N ВАС-4504/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

    Постановление ФАС Уральского округа от 22.05.2012 N Ф09-3799/12 по делу N А50-15031/2011 (Определением ВАС РФ от 13.08.2012 N ВАС-9971/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2010 по делу N А13-15752/2009

    Позиция 2. Принятие инспекцией обеспечительных мер в отношении имущества, находящегося в залоге, неправомерно
    Постановление ФАС Уральского округа от 14.07.2011 N Ф09-4222/11-С3 по делу N А07-17484/10

    Постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2010 по делу N А09-12566/2009

    Таким образом, честный вывод состоит в том, что если вы или банк не оспорите решение налоговой, то запрет на отчуждение правомерен. Что касается перспектив дела — нужно изучать местную судебную практику и подумать — а стоит ли вообще ввязываться в эту тяжбу с точки зрения затрат и возможных выгод от выигрыша.

    С уважением.

    08 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats