Подскажите как правильно поступить?
Добрый день. Мое имя Валерия , 25лет .
У меня есть доля в квартире матери . Всего 4 собственника . Мама , я , брат и сестра отчима. Все живут там , но а я там не живу уже с 18лет . В этой квартире есть долги за отопление . У меня постоянно снимают деньги . Как быть ? Я ведь там не живу , и не пользуюсь коммунальными услугами. Подскажите как правильно поступить ? Может раздел счетов поможет ?
Валерия, здравствуйте! Здесь нужно разбираться более детально. Разберем ключевые моменты.
Понимание законодательства
Статья 39 ЖК РФ: Все собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, даже если они не проживают в помещении.
Исключение: если вы докажете, что не пользовались услугами (например, отоплением), вы можете потребовать перерасчета.
2. Действия для снижения платежей
а) Перерасчет платы за отопление
Как сделать:
Напишите заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием перерасчёта. Приложите документы, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире: Справка о регистрации по другому адресу.
Договор аренды/свидетельство о прописке в другом месте.
Справки с работы, учёбы (если вы живёте не в родительской квартире).
Расчет: плата за отопление может быть снижена на время вашего отсутствия, но не более чем на 50% (если вы не пользовались отоплением).
б) Разделение счетов
Если в квартире есть отдельные счётчики (например, на воду или электричество), их можно разделить.
С отоплением сложнее, так как оно централизованное. Однако можно потребовать перерасчета пропорционально вашей доле в собственности.
3. Соглашение с другими собственниками
Попробуйте договориться:
Если вы платите за отопление, хотя не проживаете в квартире, другие собственники могут компенсировать вам часть платежей.Составьте договорное соглашение (например, они берут на себя оплату вашей доли в счет отопления).
4. Судебный путь
Если переговоры не помогли:
Подайте иск в суд о перерасчете платы за отопление.
Укажите, что: Вы не проживаете в квартире.
Не используете отопление (например, окна в вашей доле всегда закрыты, температура воздуха ниже нормы).
Документы для суда: Акт проверки состояния квартиры (например, отсутствие следов проживания).
Справки о вашем месте жительства.
Судебные акты по аналогичным делам (например, апелляционное определение СК по Московской области от 15.02.2023 № 33-5555).
5. Выкуп вашей доли
Если другие собственники готовы выкупить вашу долю, это решит проблему раз и навсегда.
Стоимость: оценивается независимым оценщиком. Если вы не согласны с ценой, вы можете оспорить ее в суде.
6. Важные нюансы
Залог долга: если задолженность превышает 30% от стоимости вашей доли, управляющая компания может обратить взыскание на вашу долю.
Регистрация долга: если долг не погашен, он может быть зарегистрирован в ЕГРН, что усложнит продажу/выкуп вашей доли.
Итог:
Срочно действуйте:
Напишите заявление на перерасчет.
Сохраняйте все документы о вашем отсутствии в квартире.
Если конфликт не решается, готовьтесь к суду.
Рекомендация:
Обратитесь к юристу, чтобы составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде. Это снизит риски и ускорит решение проблемы.
Да, стоимость должна делиться пропорционально.
Управляющая компания или ТСЖ сможет удовлетворить просьбу, если с обновлением в распределении оплаты согласны все собственники.
Тогда владельцы жилья пишут соглашение в произвольной форме, в котором указывают, как хотят делить оплату ЖКУ. Его не нужно нотариально заверять, но перед походом в управляющую компанию или ТСЖ надо подготовить следующие документы:
паспорта всех собственников;
кадастровый паспорт;
выписку из ЕГРН.