В пункте, связанном с оплатой, есть абзац: "Согласно штатному расписанию установлены: оклад 34500 рублей
У меня есть трудовой договор, регламентирующий работу по внутреннему совместительству. В пункте, связанном с оплатой, есть абзац: "Согласно штатному расписанию установлены: оклад 34500 рублей, пропорционально отработанному времени в размере 0.25 ставки ежемесячно."
Вопрос: каков размер моей зарплаты в этом случае - 34500 рублей или 34500*0.25=8625 рублей?
Здравствуйте, Алена.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.
Так, согласно ст. 285 ТК РФ
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При этом ст. 284 ТК РФ установлены ограничения продолжительности рабочего времени для совместителей.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
Согласно штатному расписанию установлены: оклад 34500 рублей, пропорционально отработанному времени в размере 0.25 ставки ежемесячно." каков размер моей зарплаты в этом случае — 34500 рублей или 34500*0.25=8625 рублей?
Оклад 34500 руб. согласно штатному расписанию установлен для работника на условиях полного рабочего дня. Оплата за совместительство будет составлять 34500*0.25=8625 руб.
Алёна!
Действительно, по правилам статьи 60.1 Трудового Кодекса РФ для работающих по трудовому договору допускается внутреннее совместительство, а условия оплаты труда совместителей регулируются положениями статьи 285 Трудового Кодекса РФ.
В ней сказано следующее:
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Соответственно, в Вашем случае оплата труда будет производиться от установленной ставки оклада ежемесячно 34 500 рублей пропорционально установленному времени работы по совместительству — 0,25 ставки, что означает и пропорциональное уменьшение оклада для внутреннего совместителя.
Размер оплаты Вашего внутреннего совместительства составит 34 500 х 0,25 = 8625 рублей.
В штатном расписании указывается тарифная ставка (оклад) по должности. У Вас и указан оклад, от которого идет расчет Вашей ставки 0,25. Совместитель не работает полный рабочий день, потому у Вас и указана ставка 0.25. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.