Могу ли я сняться с регистрационного учёта, а потом вернуться, не теряя права пожизненного пользования

Отказалась от приватизации жилья в пользу близких родственников. Т.е. имею пожизненное право пользования. Могу ли я сняться с регистрационного учёта, а потом вернуться, не теряя права пожизненного пользования

, Евгения, г. Нижнеудинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

    В данном случае, законодательство прямо не связывает прекращение права бессрочного(пожизненного) пользования квартирой с фактом снятия с регистрационного учёта.

 в пользу близких родственников.

     С другой стороны, поскольку Вы не конкретизировали того, кто относится к этим близким родственникам ( в законе это определено), и являетесь ли на данный момент членом семьи собственника данного жилья, и в условиях того, что, если Вы будете определённое время отсутствовать в квартире (не осуществлять право пользования), то, необходимо учитывать разъяснения, данные в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», которые касаются бывших членов семьи собственника, утративших право пользования при определённых обстоятельствах.

   Если кратко, то так.

   Евгения, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка«Общаться в чате».