Является ли телефон и имя с отчеством без фамилии персональными данными?
1. Является ли сам по себе номер мобильного телефона без привязки к другой информации о человеке персональными данными?
2. Является ли ФИО человека без привязки к другим данным персональными данными?
3. Является ли телефон и имя с отчеством без фамилии персональными данными?
Добрый день.
Согласно ст. 1 ФЗ " О персональных данных"
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
То есть да.
Все перечисленное относится к персональным данным.
Закон не дает конкретного перечня персональный данных. Но говорит «любая информация»
За разглашение ее грозит административная ответственность.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных \ КонсультантПлюс
В определенных случаях может и уголовная.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс
Здравствуйте!
Да, является. Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» даётся определение персональным данным
То есть, если при упоминании, даже говоря про ФИО, можно понять о ком идет речь — это является персональными данными лица.
Нет, не является, поскольку зная номер телефона нельзя определить к кому именно эта информация относится и не отвечает требованиям, установленным в ст. 3 указанного выше ФЗ.
Да, по моему мнению, является, поскольку косвенно возможно определить личность лица, являющегося владельцем номера телефона.
Алексей, добрый день.
Согласно ст. 3 ФЗ-152 «О персональных данных»
Соответственно если какие либо данные позволяют прямо или косвенно определить субъект персональных данных, то такие данные будут являться персональными данными.
1. Адрес электронной почты или номер телефона сами по себе не являются персональными данными физического лица. Такой вывод сделан Верховным Судом РФ в определении от 21.07.2023 № 305-ЭС23-12160.
2. Да, является поскольку позволяет прямо или косвенно определить субъект ПД
3. Вероятнее всего нет, по сочетанию этих данных определить его владельца нельзя.
Но тем не менее, данный вопрос остается достаточно спорным.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Согласно ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Суды к персональным данным относят фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы.
распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
Следовательно ФИО, телефонный номер человека относится к персональным данным.
Здравствуйте Алексей!
В соответствии с действующим законодательством, является.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О персональных данных»
Статья 31) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
В дополнении к сказанному выше и подтверждению правильности выводов по 1 вопросу.
Решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 12 сентября 2019 г. по делу N 12-393/2019
Роскомнадзор не увидел в этом нарушений, так как номер телефона был опубликован без указания его владельца. Суд согласился с регулятором в том, что номер телефона не относится к персональным данным, так как по нему нельзя идентифицировать человека.
Следует отметить что юристом ниже сделан неверный вывод.
В данном решении речь идет о том, что адрес электронной почты и телефон не является персональными данными только когда они используются без привязки к ФИО лица.