Как добиться от УК возмещения ущерба после прорыва трубы на отводе от стояка?

Добрый день! Произошел прорыв трубы около крана на отводе от стояка.

Кран перекрывает всю воду в квартире. УК отказывается признать отвод от стояка вместе с первым краном общедомовым имуществом, как на них повлиять и заставить заплатить ущерб за пролитую ниже квартиру?

, Игорь Сергеевич, г. Москва

Ваша ситуация связана с проблемами в системе управления многоквартирным домом и может потребовать нескольких шагов для решения. Вот что вы можете сделать:

Сначала вызовите специалиста (например, сантехника) для оценки ситуации и составления акта о прорыве трубы. Убедитесь, что акт фиксирует все детали: дату, время, место прорыва и его причины.

Убедитесь, что в акте указаны все повреждения — в вашей квартире и в квартире ниже, если там произошел ущерб.

Направьте официальное письмо в УК с просьбой признать отвод от стояка и кран общедомовым имуществом. Укажите в письме все факты происшествия и приложите копию акта о повреждениях.

Укажите на их ответственность за техническое состояние общедомового имущества, включая трубы и запорные устройства.

Если УК отказывается рассматривать ваши требования, можно подать жалобу в жилищную инспекцию. В жалобе укажите на неисполнение УК своих обязанностей по содержанию общего имущества. Также составьте жалобу в прокуратуру, если считаете, что действия УК нарушают ваши права как собственника.

Обсудите данный случай с соседями, особенно с теми, кто также может пострадать от повреждений. Совместные действия могут повысить шансы на решение проблемы. Иногда объединение усилий соседей может подтолкнуть УК к более быстрой реакции.

Если все вышеперечисленные шаги не дали результата, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. В исковом заявлении уточните все обстоятельства дела и требования к УК о возмещении ущерба.

Для этого вам понадобятся доказательства (акты, фотографии, документы о затраченных средствах на восстановление, свидетельства соседей и т.д.).