8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Как выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении из‑за выхода декретницы?

Здравствуйте. Отработала в организации 2,5 года, ставка декретная. Сегодня оповестили, что декретница собирается выйти в марте, соответственно, я ухожу. В этом году у меня должен был быть отпуск в апреле 14 дней и в июле 14 дней. Как мне выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска? В полном размере за каждый отпуск или как?

, Элеонора, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора.

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета количества тех неиспользованных дней отпуска, которые Вам положены на дату увольнения. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска нужно знать дату Вашего трудоустройства на работу, сколько дней отпуска Вам положено в соответствии с трудовым договором и сколько дней Вы находились в отпуске за эти 2,5 года. 

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
Устроилась я работать 21.09.2022, увольняюсь в марте 2025г. В 2023г отгуляла 28 дней отпуска, в 2024м году 28 дней. В 2025м не отгуляла ни одного. Тогда как будет считаться?

Элеонора, Вам выплатят компенсацию за 11 дней неиспользованного отпуска (расчет я сделала на 01.03.2025 — предполагаемая дата увольнения). Сумма отпускных зависит от Вашего среднего заработка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

При увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка.

Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения  (п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

В случае увольнения в последний календарный день месяца месяц увольнения включается в расчет среднего заработка, так как Вы отработали его полностью.

Если  увольнение не в последний календарный день месяца, то учитывается он при расчете среднего заработка (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

Если компенсация выплачивается за отпуск в календарных днях, то рассчитывается средний дневной заработок в зависимости от того, полностью отработан расчетный период Вами или нет.

0
0
0
0

Можете воспользоваться онлайн калькулятором расчета компенсации 

calc.consultant.ru/kompensaciya-neisp-otpusk

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
Пояснитк мне, как считается? Я отрабттала 2,5 года, а в 2025м году еще не успелв отгулять ни одного отпуска. Выходит мне полностью за 2 отпуска и заплатят? Или там смотрят сколько я на дату увольнения отработала от начала 2025 года?

Здравствуйте!

При увольнении работодатель в силу ст.127 ТК РФ обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. За фактически отработанные дни на дату увольнения. При этом период дающий право на ежегодный отпуск считается от даты трудоустройства. Если на дату Вашего увольнения фактически отработанное время будет составлять полный год  за который ежегодный отпуск не был использован, то работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за год.

0
0
0
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
Вот я и не пойму. Как будет рассчитываться отпуск? Я отрвботала 2,5 года. В 2025 году еще не отгуляла ни одного отпуска. И что я получу, скажите мне? За 2 отпусва полноценную сумму или как?
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
Что такое фактически отработанные дни на дату увольнения? Это дни с начала 2025 года и до увольнения или с начала работы в организации?

Элеонора, здравствуйте!

В этом году у меня должен был быть отпуск в апреле 14 дней и в июле 14 дней

 Разделение отпуска на части возможно с согласия работника (ст. 125 ТК РФ):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ну и:

Устроилась я работать 21.09.2022, увольняюсь в марте 2025г. В 2023г отгуляла 28 дней отпуска, в 2024м году 28 дней. В 2025м не отгуляла ни одного. Тогда как будет считаться?

Очень просто, рабочий год у Вас с 22.09.2024 по 21.09.2025 (учитывая, что Вы отпуска за предыдущие рабочие года использовали).

Тогда, с 22.09.2024 по день увольнения — если это будет примерно 22 марта 2025 — (либо после 7 марта будет 6 мес.), у Вас будет (в Москве) 6 мес. работы, т.е., 28/12х6 = 14 дней.

Поэтому при увольнении Вам выплатят пособие за 14 дней неиспользованного отпуска.

Можете задать вопрос мне в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0, 5?
Здравствуйте, подскажите, по поводу индексации заработной платы. У нас сотрудники на0, 5 ставки, удаленная работа. Как правильно провести индексацию и обязательно ли это делать, если оклад за 0, 5 ставки намного больше МРОТ? А также как оформить это документально? Как определить коэффициент? Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0,5? У нас оклад за 0,5 ставки 35 000, за 5 дней в неделю по 4 часа работы в день. По факту человек так и получает. Прикрепляю действующий договор
, вопрос №4855768, Елизавета, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие законы опираться или куда обращаться?
Доброе время суток! Я лейтенант (звание получил уже на СВО) есть гос награда, призван по мобилизации в 22м году. В основном отпуске был в январе 2025года, в августе 2026 года получил ранение и после госпиталя отправлен домой на реабилитацию на 30 суток. Вернулся на службу в ноябре 2026года, сейчас хотел пойти в основной отпуск так как прошел 1 год с крайнего основного отпуска. Но меня не пускают так как я был дома и без разницы что это была реабилитация, до этого, до отпуска в январе 2025года я так же не был в отпуске почти 1 год. Как мне быть? На какие законы опираться или куда обращаться?
, вопрос №4856305, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или На каждое ИП нужна отдельная жалоба?
Пишу жалобу на судебного пристава. Он не отправил в банки письма о закрытии ИП, их было 2. А в одном из банков было задвоение взыскания. я могу в одной жалобе указать нарушения по обоим ИП? Или На каждое ИП нужна отдельная жалоба?
, вопрос №4854567, Светлана, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос такого характера, мне пристов не правильно расчитал задолженность по алиментам, за прошлый год, а именно, была задолженность в размере ста тысячь рублей
Здравствуйте, меня завут Алексей. У меня вопрос такого характера, мне пристов не правильно расчитал задолженность по алиментам, за прошлый год, а именно, была задолженность в размере ста тысячь рублей. Я как порядочный человек, перевёл своей бывшей супруге задолженность, на её счёт в банке. Спустя двух месяцев, в Госуслугах появилось ИП по томуже долгу. В данный момент, прешло постановление на орест банковских счетов, и сделали удержания с моего счёта в банке в пользу бывшей супруги. У меня есть выписка с банка, что я проплатил долг, в полной мере. Завтра, собираюсь предоставить эту выписку, пристову исполнителю. В данный момент, по постановлению, мне назначены алименты, в размере 50% от ЗП, как мне правильно поступить?
, вопрос №4854460, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир
Здравствуйте . Я беременна. Вышла на работу после декрета, через 3 месяца мне снова уходить в декрет. Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир. Или же не имею, т.к. я его еще не "наработала". В статье говорится о независимости стажа и отработанных днях положен полный отпуск. В отделе кадров мне отказали, говорят, что эти 28 дней я не наработала еще.
, вопрос №4853633, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2025