Подписал контракт с Министерством обороны в 2023 году на основании ФЗ 270, далее этот закон утрачивает свою силу, на основании ФЗ 61, 64, а именно внесение изменений в УК РФ ст
Имею судимость по особотядкой статье. Подписал контракт с Министерством обороны в 2023 году на основании ФЗ 270, далее этот закон утрачивает свою силу, на основании ФЗ 61, 64, а именно внесение изменений в УК РФ ст. 86 ч. 3.1, о досрочном погашении судимости.
Появились основания:
- со дня награждения государственной наградой Указом Президента РФ
- со дн увольнения с военной службы.
Вопрос в следующем: стоит ли доказывать в суде досрочное снятие судимости, если в справке о наличии/отсутствии судимости на Госуслугах указана дата от которой награждён указом Президента РФ.
, Марат, г. Краснодар
Михаил Петров
Марат, добрый день.
Правильно понимаю, что Вы были награждены государственной наградой?
Если Вы награждены государственной наградой, то не зависимо от того, что контракт Вами был заключен на основании ФЗ от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», который утратил силу
Вы имеете право на освобождение от уголовной ответственности по ст. 80.2 УК РФ
И на погашение судимости в силу ст. 86 УК РФ
Применение указанных норм к Вам основано на ст. 10 УК РФ, которая предполагает придание обратной силе закону смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление.