Что действительно можно взыскать через суд?

Добрый день.Наниматель съехал не оплатив аренду и коммунальные платежи, обещая до сих пор все погасить, но последний платеж был 9.12.2024г. Съехал 29.01.2025. Указывая на залог, но в договоре указано, что залог не является оплатой жилья и удерживается при нарушении определеных пунктов договора. ( залога не достаточно, даже если его брать в расчет) В договоре так же указан штраф в размере суммы месячного платежа за расторжение досрочное договора, неустойка и т.д. Что действительно можно взыскать через суд? Прилагаю два файла с условиями договора и три последующие досудебная претензия.

  • IMG_5756
    .jpeg
  • IMG_5755
    .jpeg
  • IMG_5757
    .jpeg
  • IMG_5758
    .jpeg
  • IMG_5759
    .jpeg
, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Какие суммы у Вас указаны в претензии то и взыскиваете.

Оно порождает определенные негативные последствия, в частности контрагент нарушившей стороны будет вправе требовать изменения или расторжения договора через суд (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Помимо этого, в зависимости от условий договора и допущенных контрагентом нарушений сторона может быть вправе заявлять и другие требования, например требовать уплаты неустойки, стоимости согласованных с арендодателем неотделимых улучшений имущества (п. 1 ст. 330, п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Арендодатель при наличии оснований сможет требовать от арендатора уплатить долг по арендной плате, привести объект аренды в прежнее состояние и др. Например, встречается позиция, когда суд обязал существенно нарушившего договор арендатора снести самовольную постройку, возведенную им на арендованном участке (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.12.2019 N Ф08-11044/2019).

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Но у нас договор найма жилого помещения между физ.лицами. В претензии я указываю, что в связи с нарушениями нескольких пунктов договора, залоговая сумма издерживается, по мимо этого требую погасить долг по аренде, коммунальным, оплатить штраф и неустойку (1%), что прописано в договоре. На сколько законно выставлять такие требования. Не сочтет ли суд Это злоупотреблением правом и попыткой на основательно обогатится?

Нет, Вы урегулировали данные суммы штрафов договором, если наниматель подписал договор значит согласился, Вы вправе требовать все указанные суммы а также все убытки которые понесли.