Имеет ли права военнослужащий женского пола имеющего ребёнка- инвалида не заступать в ночные смены

, Дарья, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

В целом, да, военнослужащая женского пола, имеющая ребёнка-инвалида, имеет право на определённые льготы и ограничения, касающиеся несения службы, в том числе в ночные смены. Однако реализация этого права зависит от нескольких факторов и требует правильного оформления.

Статья 259 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Статья 10 устанавливает права и свободы военнослужащих, а также гарантии их реализации.