Может ли соглашение быть расторгнуто в одностороннем порядке?
Адвокат Иванов заключил с Петровым, подозреваемым в совершении угона транспортного средства, соглашение, на основании которого выступил защитником по уголовному делу. Адвокатом и доверителем было согласовано вознаграждение, которое должно было выплачиваться адвокату равными частями в течение 6 месяцев.
Однако, после принятия защиты, по прошествии нескольких месяцев доверитель заявил об отсутствии у него денежных средств. Адвокат пригрозил расторжением соглашения в случае неисполнения Петровым обязательств по оплате услуг.
Дайте оценку сложившейся ситуации.
Составьте проект соглашения, восполняя недостающие данные по своему усмотрению.
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов, касающихся соглашения между адвокатом и доверителем, а также правовых норм, регулирующих подобные отношения.
Оценка ситуации
1. Согласование вознаграждения: Адвокат и доверитель согласовали вознаграждение за услуги, что является нормальной практикой. Однако, если доверитель не может исполнять свои обязательства по оплате, это создает сложность для адвоката.
2. Одностороннее расторжение соглашения: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 450), соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке только в случаях, предусмотренных самим соглашением или законом. Если в соглашении не предусмотрены условия о расторжении в случае неуплаты, адвокат не может расторгнуть его в одностороннем порядке. Однако он имеет право требовать исполнения обязательств, в том числе через суд.
3. Рекомендации адвокату: Адвокату стоит рассмотреть возможность переговоров с доверителем о реструктуризации долга или изменении условий соглашения. Если же ситуация не разрешится, адвокат может обратиться в суд для взыскания задолженности.
Проект соглашения
Вот пример проекта соглашения между адвокатом и доверителем, который можно использовать в данной ситуации:
Соглашение о предоставлении юридической помощи
г. [Город]
[Дата]
Мы, нижеподписавшиеся:
1. Адвокат: Иванов [Имя, Фамилия], действующий на основании лицензии [номер лицензии], далее именуемый «Адвокат»,
2. Доверитель: Петров [Имя, Фамилия], паспорт [серия и номер], выдан [кем выдан], далее именуемый «Доверитель»,
заключили настоящее Соглашение о следующем:
1. Предмет соглашения
Адвокат обязуется предоставить Доверителю юридическую помощь в уголовном деле, связанном с подозрением в совершении угона транспортного средства.
2. Вознаграждение
Доверитель обязуется выплачивать Адвокату вознаграждение в размере [сумма] рублей, которое будет выплачиваться равными частями в течение 6 месяцев. Платежи должны производиться до [дата] каждого месяца.
3. Обязанности сторон
— Адвокат обязуется:
— Обеспечить защиту интересов Доверителя в уголовном процессе.
— Информировать Доверителя о ходе дела и принятых мерах.
— Доверитель обязуется:
— Своевременно производить оплату вознаграждения.
— Своевременно предоставлять необходимую информацию и документы, связанные с делом.
4. Ответственность сторон
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5. Расторжение соглашения
Соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из сторон в случае:
— Существенного нарушения условий соглашения другой стороной.
— Невозможности исполнения обязательств по причинам, не зависящим от сторон.
6. Прочие условия
— Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и подписываются обеими сторонами.
— Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Подписи сторон:
_________________________
Адвокат: Иванов [Имя, Фамилия]
_________________________
Доверитель: Петров [Имя, Фамилия]
---
Этот проект соглашения можно адаптировать в зависимости от конкретной ситуации и потребностей сторон. Важно, чтобы все условия были четко прописаны, чтобы избежать недоразумений в будущем.