Здравствуйте, подскажите обязаны ли собственники мкд платить за откатные ворота, которые не числятся на
Здравствуйте, подскажите обязаны ли собственники мкд платить за откатные ворота, которые не числятся на балансе УК, они стоят на балансе у застройщика, но УК утверждает, что ремонт делает за свой счет
Здравствуйте! Вопрос о том, обязаны ли собственники многоквартирного дома (МКД) платить за откатные ворота, которые не числятся на балансе управляющей компании (УК), может быть довольно сложным и зависит от нескольких факторов.
Основные моменты для рассмотрения:
1. Балансодержатель: Если ворота находятся на балансе застройщика, то именно он несет ответственность за их содержание и ремонт. УК не может требовать от собственников оплаты за содержание имущества, которое не числится на ее балансе.
2. Договор управления: Посмотрите условия договора управления, который был заключен с УК. В нем должны быть прописаны обязанности УК и перечень услуг, которые она предоставляет. Если ворота не упоминаются в этом договоре, УК не имеет права требовать оплаты за их ремонт.
3. Обязанности собственников: Собственники жилья обязаны оплачивать только те услуги и работы, которые предусмотрены в договоре управления и касаются общего имущества, находящегося на балансе УК. Если ворота не являются общим имуществом, то собственники не обязаны платить за их ремонт.
4. Решение общего собрания: Если собственники все же хотят, чтобы УК занималась воротами, можно провести общее собрание и решить, хотят ли они взять на себя расходы по ремонту. Однако для этого необходимо, чтобы ворота были признаны общим имуществом.
Рекомендации:
— Ознакомьтесь с документами, связанными с управлением домом.
— Проведите собрание собственников для обсуждения вопроса.
— Если УК продолжает требовать оплату, можно написать официальное обращение с просьбой разъяснить ситуацию.
— Когда вы получите ответ, внимательно его изучите. Если УК предоставит вам обоснование своих требований, проверьте, соответствует ли оно законодательству и условиям вашего договора управления.
— Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: договор управления, протоколы собраний собственников, акты приема-передачи общего имущества и другие документы, касающиеся статуса ворот.
— Если ответ УК вас не удовлетворяет или не поступает вовсе, вы можете направить повторное обращение, указав на несоответствия в их требованиях и приложив собранные доказательства.
— Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в орган государственной жилищной инспекции или другие контролирующие органы с жалобой на действия УК. Они могут провести проверку и дать оценку правомерности требований УК.
В крайнем случае, если все мирные способы решения конфликта исчерпаны, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.