Сын получил ранение ампутация 4 х пальцев левой руки различных фаланг 11.10.23 г.Севастопольское ввк категория В

сын получил ранение ампутация 4 х пальцев левой руки различных фаланг 11.10.23 г.Севастопольское ввк категория В с красной печатью.не увольняют в Бердянске Запорожской обл т к не знают как составить документы на увольнение.куда обращаться.Срок всем справкам истекает и комиссии ввк

, Розалия, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В данной ситуации, если вашему сыну была присвоена категория «В» по результатам медико-военной экспертизы (красная печать), он не подлежит дальнейшему военному служению. Однако процесс увольнения и оформления документов может затянуться, если не соблюдены все юридические процедуры.

Обратитесь в военный комиссариат по месту постоянного проживания вашего сына, в случае если Бердянск (Запорожская область) не может правильно оформить документы.

Заявление о переводе в запас должно быть оформлено на основании актированных данных ВВК.
В случае невозможности увольнения в Бердянске, можно обратиться в военный комиссариат Севастополя, который направил на ВВК, с просьбой предоставить пояснение и помощь в оформлении документов.
Проверьте срок действия справок и результаты комиссий ВВК. Обычно, если ВВК уже приняла решение, то оно остается действительным. Если срок истек, необходимо обратиться для получения новых подтверждений.
Письменное обращение в военный комиссариат Запорожской области с запросом на оформление увольнения также поможет уточнить, где именно произошла задержка.

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Розалия, здравствуйте!

Основные юридические аспекты:
Категория В с красной печатью означает, что сын признан негодным к военной службе с правом увольнения (ст. 29 ФЗ № 53 «О воинской обязанности»).
Если военно-врачебная комиссия больше не существует, документы должен оформлять военный комиссариат (военкомат) по месту службы или пребывания.

2. Срочные действия:
а) Продление сроков справок:
Если срок действия медицинских справок истёк, обратитесь в военный медико-социальный экспертный совет (МСЭ) или гражданскую комиссию по инвалидности (если сын находится под контролем российских властей): В России: запросите новую справку в больнице, где лечился ваш сын, и подайте её в военкомат.
В Украине: обратитесь в местные органы здравоохранения за подтверждением инвалидности (если есть такая возможность).

б) Увольнение из вооруженных сил:
Если сын служит в российских ВС:

Напишите заявление в военкомат Бердянска (или части, где служит ваш сын) о необходимости увольнения по категории В.
Приложите копии решений ВВК и медицинских справок.
Если военкомат тянет время, направьте жалобу в военную прокуратуру Запорожской области (даже при украинском контроле, если есть доступ к российским инстанциям).
Если ваш сын находится на территории, подконтрольной Украине, уточните порядок увольнения через местные военные органы (включая оформление инвалидности по украинским законам).
Если сын призван Украиной:

Обратитесь в украинский военкомат с аналогичными требованиями, сославшись на инвалидность. В условиях войны упрощён порядок увольнения по состоянию здоровья.

в) Оформление инвалидности:
Если ВВК не работает, сын может пройти гражданскую МСЭ: В России: Через поликлинику по месту жительства (если есть возможность переехать).
В Украине: В территориальном центре социального обслуживания.

3. Куда обращаться:
Военный комиссариат Бердянска

Жалобу можно направить через форму на сайте военной прокуратуры РФ.
Минобороны РФ :

Напишите письмо на горячую линию: 8-800-700-44-99.
Через сайт Минобороны: mil.ru.
Российский Пенсионный Фонд (ПФР) :

Если ваш сын получил группу инвалидности, оформите военную пенсию через Пенсионный фонд (после увольнения).
Общественные организации :

Организации ветеранов или фонды помощи инвалидам войны (например, «Ветеран» или «Материнство»).

4. Документы для оформления:
Копия решения ВВК (Севастопольской).
Медицинские справки (после продления срока).
Свидетельство о рождении сына.
Военный билет или удостоверение военнослужащего.
Заявление о увольнении по здоровью (образец можно запросить в военкомате).

5. Риски и меры:
Если военкомат отказывает, обжалуйте решение в суде (через мирового судью по месту службы).
Если ваш сын находится под контролем Украины, уточните порядок увольнения через Международный комитет Красного Креста (МККК) для передачи документов.