Здравствуйте, меня заинтересовал Лола Ситуация такая: я отработала 2 недели перед увольнением и вчера был
Здравствуйте, меня заинтересовал Лола
Ситуация такая :я отработала 2 недели перед увольнением и вчера был день увольнения, сказали не можем вас уволить, так как вы должны нам отрабатывать 2 месяца , за отпуск, который я брала когда раньше времени, хотя всегда ходила 2 раза в год , это законно вообще
Здравствуйте, Лола.
Если вы использовали отпуск авансом, работодатель вправе удержать из вашей зарплаты сумму за неотработанные дни отпуска (статья 137 ТК РФ). Однако заставить вас отрабатывать 2 месяца вместо удержания из зарплаты работодатель не имеет права.
Вы имеете право уволиться в установленные сроки, и работодатель обязан оформить увольнение независимо от задолженности по отпуску. Если вам отказывают в увольнении, подайте письменное заявление о прекращении трудового договора и потребуйте копию с отметкой о принятии. Если увольнение не оформят, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте!
Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работодателя удержать излишнюю сумму ранее выплаченных отпускных из окончательного расчёта с сотрудником (ч. 2 ст. 137 ТК). Однако, в ст. 137 ТК РФ так же определены основания, при которых работодатель не в праве удерживать у сотрудника «лишние» отпускные.
Например, удержания за эти дни не производятся, если сотрудник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Работодатель имеет право удержать не более 20% от суммы к выдаче на руки сотруднику. Если сумма «не заработанных» отпускных превышает 20% лимит, то единственное, что наниматель может сделать, это попросить работника погасить оставшуюся сумму долга добровольно. При согласии последнего, оставшуюся сумму долга работник может добровольно внести в кассу работодателя или перечислить на его расчётный счёт. Если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то взыскать оставшиеся «неотработанные» отпускные будет невозможно даже в судебном порядке.
Именно работодатель по согласованию с работником оформляет график отпусков. И это риски работодателя, если позволил работнику взять отпуск «авансом».
Вы не должны отрабатывать больше чем 2 недели при расторжении трудового договора. Подкрепите свою позицию доказательствами (запишите аудио-запись, переписка, копия Вашего заявления о расторжении трудового договора с резолюцией руководителя или с отметкой отдела кадров о приеме заявления, свидетельские показания и т.д.). Можно не выходить на работу после расторжения трудового договора (отработать только последний рабочий день), в случае отсутствия окончательного расчета — писать жалобы в Трудовую инспекцию, прокуратуру и обращаться в суд.