Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работа. в школе учителем и хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет раньше срока ( отпуск заканчивается в январе), летом. имею ли на это право и может ли работодатель отказать мне, ссылаясь на то, что летом нет уроков?

07 Мая 2014, 13:18, вопрос №445191 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Ирина

    Если Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не достигшего возраста 1,5 лет, то это Ваше право.
    Необходимо учесть следующее.
    1. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяются федеральным законодательством. По заявлению женщины или иных лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, на время нахождения в отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Работодатель не может отказать Вам в выходе из отпуска. 

    Отказ Вы можете обжаловать в трудовой инспекции

    07 Мая 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats