Могут ли этот долг прикрепить к моей карте сбербанка, если я мать?
Сын взял кредит в Тинькоф банке.Платить ему нечем.Он не работает,имущества на нем нет.Могут ли этот долг прикрепить к моей карте сбербанка,если я мать?
Галина, здравствуйте!
Нет, банк не может автоматически прикрепить долг вашего сына к вашей банковской карте или другим вашим активам, если вы не являетесь поручителем по его кредиту или не предоставляли какое-либо обеспечение (залог) по этому займу. Каждый человек несет личную ответственность за свои финансовые обязательства, и родители не обязаны отвечать за долги взрослых детей, если они сами не выступали гарантами кредита.
Тем не менее, если ваш сын перестанет платить по кредиту, банк может попытаться взыскать задолженность через судебных приставов. В таком случае, если у вашего сына нет имущества или доходов, которые можно было бы арестовать, вероятность взыскания долга с третьих лиц минимальна