Здравствуйте!
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику либо в наличной форме через кассу работодателя, либо в безналичной форме путем перевода на банковский счет работника. При этом способ выплаты заработной платы должен быть указан в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Если ранее заработная плата выплачивалась на ваш расчетный счет, то изменение способа выплаты требует вашего согласия. Это следует из статьи 72 ТК РФ, согласно которой изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
Обязанность перевода зарплаты на карту «Мир»:
С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 88-ФЗ, который обязывает государственные органы, бюджетные учреждения и организации с государственным участием перечислять зарплаты и социальные выплаты на карты национальной платежной системы «Мир».
Вы имеете право:
— Отказаться от перевода заработной платы на карту «Мир» по номеру карты, если это не предусмотрено вашим трудовым договором;
— Продолжать получать заработную плату на расчетный счет, если это было согласовано ранее;
— Требовать соблюдения условий трудового договора, ссылаясь на статью 72 ТК РФ.
Работодатель обязан:
— Соблюдать условия трудового договора;
— Получить ваше согласие на изменение способа выплаты заработной платы;
— Не принуждать вас к предоставлению данных карты «Мир», если это не предусмотрено договором.
Если работодатель настаивает:
Напишите письменное заявление на имя работодателя, в котором укажите, что вы отказываетесь от изменения способа выплаты заработной платы по номеру карты и хотите продолжать получать зарплату на расчетный счет.
Сошлитесь на статью 72 ТК РФ и условия вашего трудового договора.
Если работодатель продолжает настаивать, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Упоминание о казначе и налоговой, может имеется ввиду контроль за соблюдением гарантий предусмотренных ст. 130 Трудового кодекса РФ
Ну ведь полноту и своевременность зарплаты проверяют по расчетному счету работника, при чём здесь номер карты. Номер карты, срок действия, код, это ваша личная, персональная информация.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.