Этот я взял с дипломной работы Вот хочу понять Там имеется ввиду что граждане выдаются?

Здравствуйте

Экстрадиция уголовное

Можете объяснить смысл этих слов?

Этот я взял с дипломной работы

Вот хочу понять

Там имеется ввиду что граждане выдаются? Или же нет

Объясните пожалуйста о чем там

Уточнение от клиента
Вот закрепил
Уточнение от клиента
Хочу получить ответ от закрепленного вопроса. Говорится ли там что россия выдает? своих
, Басков Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Рекомендательному глоссарию терминов и определений государств — членов ОДКБ в сфере обеспечения национальной и международной безопасности (Принят 19.12.2023 Постановлением 16-6.3 Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности)

Экстрадиция — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, заключающаяся в выдаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц для уголовного преследования либо лиц, уже осужденных судебными органами другого государства, для исполнения приговора.

Там имеется ввиду что граждане выдаются?

 гражданские при экстрадиции не выдаются.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Вот я про эту дипломную работу. Там говорится что россия выдает.? своих

 своих  РФ не выдаёт. Ст. 61 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В общих чертах об этом сказано в статье 460 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экстрадиция — выдача конкретного лица для уголовного преследования или исполнения приговора на условиях договора с иностранным государством или отдельного обязательства выдачи на основе взаимности.

Вы приложили часть научной работы, где рассматриваются теоретически аспекты данной проблемы и есть разные точки зрения на этот счёт, но это не означает безусловное применение указанных положений на практике. В этом плане большее значение имеют нормы Конституции РФ о том, что граждане РФ не подлежат выдаче иностранному государству. По общему правилу выдача граждан РФ не представляется возможной.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
При проведении анализа может создаваться ошибочное впечатление, что граждане России, совершившие преступления на территории РФ или на территорию третьего, не требующего выдачи, государственной или вне территории любого государства, на все (сказать, оффшорных) мог быть выдан иностранному государству, что противоречит Конституции Российской Федерации. Однако, насти 1 статьи 13 не содержит абсолютного запрета на выдачу российских
граждан,
А тут он что имеет ввиуд.у?