Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дтп на АЗС

Здравствуйте! У нас с мужем общая машина, но записана она на меня. Он в страховку не вписан, но ездит. Недавно был случай, когда он поехал один на заправку и забыл вытащить из бака шланг и поехал, опомнился, когда уже отъехал от заправки, возвращаться не стал. М ы и не думали, что это черевато. А сегодня приезжает домой сотрудник ГИБДД и сообщает, что поступила жалоба и грозит, либо штраф,либо лишение прав, либо арест. муж не является гражданином РФ, но мы подали документы на разрешение на проживание, в последствии хотим оформлять гражданство.Я являюсь гражданкой, в браке 3 месяца всего. Подскажите, что может грозить и в каких размерах,за нарушение по невнимательности на АЗС и повлияет ли это как-то на принятие гражданства. Штраф за страховку накладываться будет на меня или на него?

07 Мая 2014, 11:56, вопрос №445102 Ирина, г. Копейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 446 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Ирина! 

    В соответствии со ст. 12.27 ч.2 Кодекса об адм. правонарушениях:

    "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

    Как видите, здесь или лишение или арест, штраф не предусмотрен.

    В соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.» Вот здесь уже на вашего мужа будет наложен штраф.

    07 Мая 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Забыл добавить, АЗС подаст в суд на возмещение ущерба.

    07 Мая 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.