Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Переоформление автомобильных номеров с физ. Лица на юр. Лицо

Добрый день!

В ГАИ у меня лежат автомобильные номера на сохранении, необходимо эти номера, закрепленные за физ.лицом, поставить на автомобиль, принадлежащий юр.лицу.

Как эту процедуру оформить правильно?

07 Мая 2014, 11:25, вопрос №445069 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Приказом
    МВД РФ от 20.01.2011 N 28

    «42. … По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении
    регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного
    стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств
    осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или
    ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения
    этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30
    суток, после чего они подлежат повторной выдаче»

    В ГИБДД есть специальные бегунки в которых данная процедура описана поэтапно, если в наличии таковых не будет сотрудники Вас самостоятельно направят в нужный кабинет.

    Для написания поэтапной процедуры мне необходимо немного времени.

    07 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне вчера в ГАИ сказали что номера на сохранении лежат не более 180 суток (6 месяцев), после чего номера подлежат уничтожению (постановка на учет на другое авто строго запрещена).

    07 Мая 2014, 11:45
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Продолжение:

    Список документов, который необходимо предоставить юридическому лицу  в ГИБДД для постановки на учет автомобиля

    1. Паспорт гражданина РФ представителя юридического лица.
    2. Доверенность от юридического лица на бланке организации ( в
    доверенности прописываются действия, которыми наделен доверитель, данные
    по автомобилю, VIN, номер двигателя, номер кузова, шасси, рамы, цвет,
    год выпуска, номер ПТС, кем и когда выдан паспорт транспортного
    средства.
    3. Устав (копия, заверенная печатью фирмы)
    4. Свидетельство о регистрации предприятия (копия, заверенная печатью фирмы).
    5. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (копия, заверенная печатью фирмы).
    6. Письмо Госкомстата с присвоенными предприятию кодами (копия, заверенная печатью фирмы).
    7. ПТС (паспорт транспортного средства), в нем вписаны наименование
    юридического лица в графе «наименование собственника», юридический адрес
    в графе «адрес», договор купли продажи и число совершения сделки по
    приобретению автомобиля в графах «документ на право собственности» и
    «дата продажи» соответственно, а в графе «подпись настоящего
    собственника» должна стоять печать организации и подпись генерального
    директора.
    8. Договор купли продажи транспортного средства или справка-счет.
    9. Транзитные номера, если выдавались.
    10. Полис ОСАГО
    11. При покупке нового транспортного средства иностранного
    производства в автосалоне выдают копию ГТД (грузовая таможенная
    декларация — документ, подтверждающий уплату таможенных платежей по
    автомобилю). Копия ГТД должна быть заверена печатью автосалона.
    12. Платежное поручение, оплаченное безналичным платежом с отметкой
    банка об уплате государственной пошлины за постановку на учет
    автомобиля. Сумма гос. пошлины 2000 р.


    13. Список руководителей.


    14. Выписка из единого гос.реестра (свежая, не старше 6ти месяцев)


    После получения заявления на постановку на учет в ГИБДД, юридическим
    лицам необходимо поставить ТС на учет в РВК (военкомате) по месту
    регистрации юридического лица.


    Транспортное средство нужно предоставить на площадку осмотра ГИБДД для сверки учетных номеров и агрегатов.


    После завершения регистрационных действий в ГИБДД, сотрудники подразделения должны вернуть следующие документы:


    1. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
    2. ПТС (паспорт транспортного средства, в котором будет стоять круглая
    отметка ГИБДД о постановке ТС на учет, пропечатан номер СТС и
    государственный регистрационный знак).
    3. Полис ОСАГО.
    4. Государственные регистрационные знаки (номера) в количестве 2-х штук (для автомобиля) и одного номера (для мототехники).
    5. Паспорт гражданина РФ (представителя организации).


    07 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немного уточнения:

    автомобиль уже стоит на учете на юр.лице. Просто необходимо "перекинуть" номера с автомобиля, принадлежащий физ.лицу (номера на сохранении) на другое авто, которым владеет юр.лицо.

    07 Мая 2014, 11:49
  • Юрист - Самарин Александр

    Немного дополню, не 30 суток, а 180.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства. Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

    07 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мне вчера в ГАИ сказали что номера на сохранении лежат не более 180 суток (6 месяцев), после чего номера подлежат уничтожению (постановка на учет на другое авто строго запрещена).

    Дмитрий

    Нет — это не верная информация.

    Приказ
    МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013,
    с изм. от 06.03.2014) «О порядке регистрации
    транспортных средств» (вместе с
    «Правилами регистрации автомототранспортных
    средств и прицепов к ним в Государственной
    инспекции безопасности дорожного
    движения Министерства внутренних дел
    Российской Федерации», «Административным
    регламентом Министерства внутренних
    дел Российской Федерации исполнения
    государственной функции по регистрации
    автомототранспортных средств и прицепов
    к ним»)


    Срок хранения
    знаков не должен превышать 180 суток.

    После окончания срока
    хранения они подлежат повторной выдаче.
    Выдача указанных регистрационных знаков
    осуществляется в хронологическом
    порядке их учета.

    Номера не уничтожаются а подлежат повторной выдачи в хронологическом порядке. К сожалению Ваш номер уже ушел и Вы не сможете его передать.

    07 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой еще не ушел. )

    Осталось 2 недели, чтобы успеть осуществить эту процедуру...

    07 Мая 2014, 11:53
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Немного уточнения: автомобиль уже стоит на учете на юр.лице. Просто необходимо «перекинуть» номера с автомобиля, принадлежащий физ.лицу (номера на сохранении) на другое авто, которым владеет юр.лицо.

    Дмитрий

    Номера были на сохранении в течении 180 суток — больше вы не можете ими распоряжаться, так как данные номера включены в очередь на выдачу, либо уже переданы третьим лицам.

    07 Мая 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дмитрий 

    Договор купли-продажи ТС нигде регистрировать не нужно, просто делаеть еще один экземпляр его для РЭО ГИБДДД, к нему нужен еще акт приема-передачи ТС Физ лицо едет  в РЭО ГИБДД по месту регистрации ТС. Тамзаполняет заявление на съем ТС с учета, оплачивает гос. пошлину, сдает СРТС и гос. номерные знаки. Взамен уже Вам выдадут транзитные номера, и сделают отметку в ПТС о снятии а/м с учета. Берете представителя с надлежаще оформленной доверенностью от ООО, берете сам а/м документы на него (ПТС, СРТС, полис ОСАГО)  РЭО по месту регистрации физ. лица и там уже пишите заявление на постановку на учет ТС. платите гос. пошлину, предъявляете ПТС, договор купли-продажи, акт приема-предачи ТС, полис ОСАГО, транзитные номера и получаете на себя СРТС с новыми гос. регистрационными знаками.

    С уважением Арутюн

    07 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Арутюн.

    Все так, только одно НО: номера, которые были на физ.лице, нужно СОХРАНИТЬ, и поставить на новое авто, закрепленное уже за юр.лицом...

    07 Мая 2014, 11:56
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Как следует из пункта 42  Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) ситуация, когда номер сохранен за одним лицом (например, за гражданином), а необходимо его выдать другому лицу (например, организации), не предусмотрена, т.к. это совершенно два разных владельца.

    Правилами же предусмотрена возможность сохранения номера за одним владельцем, т.е. предполагается, что происходит смена транспортных средств, а владельцем остается один и тот же человек (либо одна и та же организация).

    07 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виталий!

    А если сделать следующим образом:

    1. Автомобиль "а" (принадлежащий физ лицу) продаем организации, владеющим автомобилем "б" с заявлением о сохранении гос.номеров.

    2. После этого автомобиль "а" и "б" снимаем с учета и на автомобиль "б" "надеваем" сохраненные ранее номера?

    07 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Все так, только одно НО: номера, которые были на физ.лице, нужно СОХРАНИТЬ, и поставить на новое авто, закрепленное уже за юр.лицом...

    Дмитрий

    Вы так же можете договориться с юр. лицом об оформлении нового авто на Вас, Вы устанавливаете на него свои сохраненные номера и продаете юр.лицу авто с сохранением номера. Это как вариант.

    07 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Авто в лизинге и не может быть оформлено на физика.

    07 Мая 2014, 12:08
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Авто в лизинге и не может быть оформлено на физика.

    Дмитрий

    Еще вариант:

    Вы можете подождать когда закончиться срок хранения номера, а юр. лицо заранее подготовиться к этому моменту чтобы вовремя встать в очередь на получение номера и перехватить его.

    Я когда хотел получить тот номер, который мне нравиться (есть у меня счастливая комбинация) сделал так — спросил ГИБДД через сколько машин подходит очередь данного номера и попросил меня включить в данную очередь. Пришлось пару дней подождать но номер я получил. Но данная операция основана исключительно на устной договоренности, Вам могут отказать и ничего с этим не поделаешь.

    07 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Согласно п. 42 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» по заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства. Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток. После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.
    Следовательно, ваш номер может быть установлен только на приобретенное вами транспортное средство. Передать номер юр. лицу вы не сможете. Только если сначала установите номер на приобретенный вами автомобиль, а потом автомобиль продадите юр. лицу. Номер последует за транспортным средством.

    Мне вчера в ГАИ сказали что номера на сохранении лежат не более 180
    суток (6 месяцев), после чего номера подлежат уничтожению (постановка на
    учет на другое авто строго запрещена).

    Не совсем так. По истечении 180 суток номер может быть установлен на другой автомобиль в хронологическом порядке. В теории можно договориться в ГИБДД, что бы ваша очередь «подошла» именно на этот номер. Наверно поэтому вас вводят в заблуждение, либо ваш номер уже «перепродан».

    С уважением Олег С.

    07 Мая 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    1. Автомобиль «а» (принадлежащий физ лицу) продаем организации, владеющим автомобилем «б» с заявлением о сохранении гос.номеров.

    2. После этого автомобиль «а» и «б» снимаем с учета и на автомобиль «б» «надеваем» сохраненные ранее номера?

    Дмитрий, учитывая, что этот случай в Правилах не предусмотрен, мы с Вами можем только гадать, что будет, если сделать так или так. Хотя, на мой взгляд, предложенный Вами вариант имеет право на существование. Правда возникает вопрос — для чего Вы будете их снимать с учета? Ведь собственник не меняется.

    В общем, больше вопросов, чем ответов! Но все в конечном итоге упирается в конкретное подразделение ГИБДД, которое может как пойти навстречу, так и отказать — при этом нарушений с их стороны никаких не будет. По хорошему, нужен визит к руководителю этого подразделения, где нужно четко и ясно изложить Ваши пожелания и получить вразумительный ответ.

    07 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По новым правилам снимать автомобиль теперь не нужно. Все делается одновременно. Но номера же нужно "перекинуть", а для этого, на сколько я понимаю, необходимо снять с учета старые.

    07 Мая 2014, 12:41
stats