Переоформление автомобильных номеров с физ. Лица на юр. Лицо

Добрый день!

В ГАИ у меня лежат автомобильные номера на сохранении, необходимо эти номера, закрепленные за физ.лицом, поставить на автомобиль, принадлежащий юр.лицу.

Как эту процедуру оформить правильно?

, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий!

Приказом
МВД РФ от 20.01.2011 N 28

«42. … По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении
регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного
стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств
осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или
ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения
этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30
суток, после чего они подлежат повторной выдаче»

В ГИБДД есть специальные бегунки в которых данная процедура описана поэтапно, если в наличии таковых не будет сотрудники Вас самостоятельно направят в нужный кабинет.

Для написания поэтапной процедуры мне необходимо немного времени.

Продолжение:

Список документов, который необходимо предоставить юридическому лицу  в ГИБДД для постановки на учет автомобиля

1. Паспорт гражданина РФ представителя юридического лица.
2. Доверенность от юридического лица на бланке организации ( в
доверенности прописываются действия, которыми наделен доверитель, данные
по автомобилю, VIN, номер двигателя, номер кузова, шасси, рамы, цвет,
год выпуска, номер ПТС, кем и когда выдан паспорт транспортного
средства.
3. Устав (копия, заверенная печатью фирмы)
4. Свидетельство о регистрации предприятия (копия, заверенная печатью фирмы).
5. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (копия, заверенная печатью фирмы).
6. Письмо Госкомстата с присвоенными предприятию кодами (копия, заверенная печатью фирмы).
7. ПТС (паспорт транспортного средства), в нем вписаны наименование
юридического лица в графе «наименование собственника», юридический адрес
в графе «адрес», договор купли продажи и число совершения сделки по
приобретению автомобиля в графах «документ на право собственности» и
«дата продажи» соответственно, а в графе «подпись настоящего
собственника» должна стоять печать организации и подпись генерального
директора.
8. Договор купли продажи транспортного средства или справка-счет.
9. Транзитные номера, если выдавались.
10. Полис ОСАГО
11. При покупке нового транспортного средства иностранного
производства в автосалоне выдают копию ГТД (грузовая таможенная
декларация — документ, подтверждающий уплату таможенных платежей по
автомобилю). Копия ГТД должна быть заверена печатью автосалона.
12. Платежное поручение, оплаченное безналичным платежом с отметкой
банка об уплате государственной пошлины за постановку на учет
автомобиля. Сумма гос. пошлины 2000 р.

13. Список руководителей.

14. Выписка из единого гос.реестра (свежая, не старше 6ти месяцев)

После получения заявления на постановку на учет в ГИБДД, юридическим
лицам необходимо поставить ТС на учет в РВК (военкомате) по месту
регистрации юридического лица.

Транспортное средство нужно предоставить на площадку осмотра ГИБДД для сверки учетных номеров и агрегатов.

После завершения регистрационных действий в ГИБДД, сотрудники подразделения должны вернуть следующие документы:

1. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
2. ПТС (паспорт транспортного средства, в котором будет стоять круглая
отметка ГИБДД о постановке ТС на учет, пропечатан номер СТС и
государственный регистрационный знак).
3. Полис ОСАГО.
4. Государственные регистрационные знаки (номера) в количестве 2-х штук (для автомобиля) и одного номера (для мототехники).
5. Паспорт гражданина РФ (представителя организации).

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Мне вчера в ГАИ сказали что номера на сохранении лежат не более 180 суток (6 месяцев), после чего номера подлежат уничтожению (постановка на учет на другое авто строго запрещена).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Немного дополню, не 30 суток, а 180.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства. Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Договор купли-продажи ТС нигде регистрировать не нужно, просто делаеть еще один экземпляр его для РЭО ГИБДДД, к нему нужен еще акт приема-передачи ТС Физ лицо едет  в РЭО ГИБДД по месту регистрации ТС. Тамзаполняет заявление на съем ТС с учета, оплачивает гос. пошлину, сдает СРТС и гос. номерные знаки. Взамен уже Вам выдадут транзитные номера, и сделают отметку в ПТС о снятии а/м с учета. Берете представителя с надлежаще оформленной доверенностью от ООО, берете сам а/м документы на него (ПТС, СРТС, полис ОСАГО)  РЭО по месту регистрации физ. лица и там уже пишите заявление на постановку на учет ТС. платите гос. пошлину, предъявляете ПТС, договор купли-продажи, акт приема-предачи ТС, полис ОСАГО, транзитные номера и получаете на себя СРТС с новыми гос. регистрационными знаками.

С уважением Арутюн

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Добрый день, Арутюн.

Все так, только одно НО: номера, которые были на физ.лице, нужно СОХРАНИТЬ, и поставить на новое авто, закрепленное уже за юр.лицом...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Как следует из пункта 42  Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) ситуация, когда номер сохранен за одним лицом (например, за гражданином), а необходимо его выдать другому лицу (например, организации), не предусмотрена, т.к. это совершенно два разных владельца.

Правилами же предусмотрена возможность сохранения номера за одним владельцем, т.е. предполагается, что происходит смена транспортных средств, а владельцем остается один и тот же человек (либо одна и та же организация).

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

А если сделать следующим образом:

1. Автомобиль "а" (принадлежащий физ лицу) продаем организации, владеющим автомобилем "б" с заявлением о сохранении гос.номеров.

2. После этого автомобиль "а" и "б" снимаем с учета и на автомобиль "б" "надеваем" сохраненные ранее номера?

1. Автомобиль «а» (принадлежащий физ лицу) продаем организации, владеющим автомобилем «б» с заявлением о сохранении гос.номеров.

2. После этого автомобиль «а» и «б» снимаем с учета и на автомобиль «б» «надеваем» сохраненные ранее номера?

Дмитрий, учитывая, что этот случай в Правилах не предусмотрен, мы с Вами можем только гадать, что будет, если сделать так или так. Хотя, на мой взгляд, предложенный Вами вариант имеет право на существование. Правда возникает вопрос — для чего Вы будете их снимать с учета? Ведь собственник не меняется.

В общем, больше вопросов, чем ответов! Но все в конечном итоге упирается в конкретное подразделение ГИБДД, которое может как пойти навстречу, так и отказать — при этом нарушений с их стороны никаких не будет. По хорошему, нужен визит к руководителю этого подразделения, где нужно четко и ясно изложить Ваши пожелания и получить вразумительный ответ.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно п. 42 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» по заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства. Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток. После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.
Следовательно, ваш номер может быть установлен только на приобретенное вами транспортное средство. Передать номер юр. лицу вы не сможете. Только если сначала установите номер на приобретенный вами автомобиль, а потом автомобиль продадите юр. лицу. Номер последует за транспортным средством.

Мне вчера в ГАИ сказали что номера на сохранении лежат не более 180
суток (6 месяцев), после чего номера подлежат уничтожению (постановка на
учет на другое авто строго запрещена).

Не совсем так. По истечении 180 суток номер может быть установлен на другой автомобиль в хронологическом порядке. В теории можно договориться в ГИБДД, что бы ваша очередь «подошла» именно на этот номер. Наверно поэтому вас вводят в заблуждение, либо ваш номер уже «перепродан».

С уважением Олег С.