На моей матери весит задолженность по алиментам, мне 20 лет, и я хочу отказаться от них, имею ли я на это право?

, Анжелика, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анжелика!

В законе в настоящий момент не предусмотрена возможность отказа от алиментов, поскольку выплата алиментов — это предусмотренная законом гарантия прав несовершеннолетних, и если образовался долг в период обязанности уплаты алиментов (до 18 лет), то этот долг не погашается и не аннулируется в последующем.

Поэтому отказаться от таких алиментов также нельзя.

С уважением,

Мария Гагиковна!

Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

В вашем случае отец являлся получателем алиментов, следовательно именно он является взыскателем средств на содержание ребёнка.

Законодательство не предусматривает в качестве основная для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребёнком, на содержание которого взысканы алименты (статья 52 ФЗ от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому Вы не можете отказаться от взыскания этой задолженности.

Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер (другой родитель все это время нёс расходы на содержание ребёнка) и право требовать образовавшаяся задолженность после достижения ребёнком совершеннолетия у другого родителя (в вашем случае у отца) не утрачивается.

Буду благодарен за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если остались какие то вопросы готов оказать консультацию.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Взыскивал, суд при лишении родительских прав

С учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ Ваша мать может подать в суд иск об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, который будет удовлетворён, если суд установит, что неуплата имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и ее материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

По юридическому смыслу вы не имеете никакого отношения выплата по алиментам, так как не вы являетесь получателем