И если да, то тогда он принимается по совмещению?
Добрый день. Можно ли принять человека на 1 ставку дворника и 0,5 ставки рабочего по зданию в дошкольное учреждение, если он работает дистанционно на военном предприятии на 0,1 ставку? И если да, то тогда он принимается по совмещению? Благодарю за ответ.
Добрый день !
Да, можно принять человека на 1 ставку дворника и 0,5 ставки рабочего по зданию в дошкольное учреждение, даже если он уже работает дистанционно на военном предприятии на 0,1 ставку. Однако важно учитывать несколько моментов:
Трудовое законодательство: Согласно Трудовому кодексу РФ, работник может совмещать несколько работ, если это не противоречит условиям трудового договора и не нарушает законодательство. Главное, чтобы общая трудовая нагрузка не превышала установленных норм (обычно 40 часов в неделю для основной работы).
Совмещение или совместительство:
Если работа в дошкольном учреждении будет выполняться в свободное от основной работы время, то это будет считаться совместительством (внешним, если основная работа на военном предприятии, и внутренним, если это одно учреждение).
Если работа в дошкольном учреждении будет выполняться в рамках основного рабочего времени, то это будет совмещение (если работодатель согласен на выполнение дополнительных обязанностей в рамках одного трудового договора).
Ограничения:
Работодатель должен убедиться, что работник сможет выполнять все обязанности без ущерба для качества работы.
Если работа на военном предприятии связана с доступом к государственной тайне или иными ограничениями, необходимо уточнить, разрешено ли совместительство.
Оформление:
Для работы в дошкольном учреждении необходимо заключить отдельный трудовой договор (если это совместительство) или оформить допсоглашение к основному договору (если это совмещение).
Указать в договоре условия работы, график и оплату труда.
Налогообложение и отчетность: Работодатель должен учитывать все доходы работника для правильного расчета налогов и взносов.