Штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я просрочила паспорт на почти 5 месяцев с меня требуют штраф в размере до 3-х тысяч рублей. Согласно ст.19.15 КоАП РФ, как я понимаю, в примечании указывается, что если я проживаю не по месту прописки, то с меня снимается штраф. Так ли это? Или есть еще нюансы?

, Алена, г. Омск
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Алена, добрый день!
Ст.19.15 КоАП предусматривает наложение штрафа, проживающего без удостоверения личности либо по недействительному удостоверению личности. Законом РФ предусмотрена замена паспорта по тем или иным основаниям в течение 1 месяца, по истечении которого лицо привлекается к ответственности по ст.19.15 КоАП.
Если Вы проживаете не по месту регистрации, то ответственность наступает по ст.19.15.1 КоАП с учетом оснований, освобождающих от ответственности, предусмотренных в примечании к данной статье.