8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я просрочила паспорт на почти 5 месяцев с меня требуют штраф в размере до 3-х тысяч рублей. Согласно ст.19.15 КоАП РФ, как я понимаю, в примечании указывается, что если я проживаю не по месту прописки, то с меня снимается штраф. Так ли это? Или есть еще нюансы?

, Алена, г. Омск
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Алена, добрый день! 
Ст.19.15 КоАП предусматривает наложение штрафа, проживающего без удостоверения личности либо по недействительному удостоверению личности. Законом РФ предусмотрена замена паспорта по тем или иным основаниям в течение 1 месяца, по истечении которого лицо привлекается к ответственности по ст.19.15 КоАП.
Если Вы проживаете не по месту регистрации, то ответственность наступает по ст.19.15.1 КоАП с учетом оснований, освобождающих от ответственности, предусмотренных в примечании к данной статье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
, вопрос №4048369, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, ситуация следующая: просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске, а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый?
Здравствуйте, ситуация следующая:просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске ,а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый ?
, вопрос №4047617, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Я ссылаюсь на сентябрьский указ президента, который прировнял цифровой паспорт к бумажному
Организация не выдает документы по цифровому паспорту с госуслуг, ссылаясь что в их инструкции никакие цифровые форматы (фото, сканы, интернет) не подходят, якобы на госуслугах в паспорте даже нет фото . Я ссылаюсь на сентябрьский указ президента, который прировнял цифровой паспорт к бумажному. И явно указ президента по юридической силе выше, чем их локальные акты. Куда можно пожаловаться на организацию и чтобы им разъяснили документы удостоверяющие личность
, вопрос №4046547, Данила, г. Москва
Гражданское право
Если он мне пришлет по фото паспорт, фото паспорта рядом лицо, фото расписки отдельно, фото расписки с лицом?
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста человек просит дать в долг, но находится в другом населенном пункте (далеко), будет ли действительна расписка? если он мне пришлет по фото паспорт, фото паспорта рядом лицо, фото расписки отдельно, фото расписки с лицом?
, вопрос №4046429, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.05.2014