Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я просрочила паспорт на почти 5 месяцев с меня требуют штраф в размере до 3-х тысяч рублей. Согласно ст.19.15 КоАП РФ, как я понимаю, в примечании указывается, что если я проживаю не по месту прописки, то с меня снимается штраф. Так ли это? Или есть еще нюансы?

07 Мая 2014, 10:09, вопрос №444980 Алена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Алена, добрый день! 
    Ст.19.15 КоАП предусматривает наложение штрафа, проживающего без удостоверения личности либо по недействительному удостоверению личности. Законом РФ предусмотрена замена паспорта по тем или иным основаниям в течение 1 месяца, по истечении которого лицо привлекается к ответственности по ст.19.15 КоАП.
    Если Вы проживаете не по месту регистрации, то ответственность наступает по ст.19.15.1 КоАП с учетом оснований, освобождающих от ответственности, предусмотренных в примечании к данной статье.

    09 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats