Какие выплаты положены в таком случае если человек увольняется со службы по здоровью?

Здравствуйте, муж контрактник, повторно отслоилась сетчатка на левом глазу, сделали операцию, но это не помогло, частоту зрения ставят 0. В госпитале сказали что с данным заболеванием он может списаться с военной службы. Предположительно поставят категорию В.

, Екатерина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного подхода, и я постараюсь максимально подробно осветить ваши вопросы в соответствии с нормативно-правовой базой.

1. Категория годности: Если военнослужащему ставят категорию В, это означает, что он признан ограниченно годным к военной службе. В случае, если он увольняется по состоянию здоровья, это может повлечь за собой определенные права и компенсации.

2. Выплаты при увольнении: Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья, полагаются следующие виды выплат:

    — Единовременное пособие. В случае увольнения по состоянию здоровья военнослужащие имеют право на получение единовременного пособия в размере, установленном военным ведомством.

    — Компенсация за вывод из строя жилья. Если военнослужащий служил в условиях, требующих улучшения жилищных условий, ему могут положены компенсация за неиспользованные накопительные средства для приобретения жилья.

3. Льготы и права: Уволенные по состоянию здоровья военнослужащие могут воспользоваться льготами. Например, согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 года № 125-ФЗ «О пенсионном обеспечении военнослужащих», в зависимости от стажа службы и состояния здоровья, может быть назначена пенсия.

4. Получение медицинских услуг: Увольнение по состоянию здоровья также может предоставить право на получение льготного медицинского обслуживания.

5. Дополнительные компенсации: В зависимости от специфики службы и условий контракта, военнослужащий может претендовать на дополнительные компенсации, установленные внутренними приказами военных частей и округов.

6. Порядок увольнения: Увольнение по состоянию здоровья проходит через медицинскую комиссию, которая должна оформить все необходимые документы, подтверждающие состояние здоровья военнослужащего.

Рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалисту, который сможет проанализировать вашу ситуацию подробнее и предоставить актуальные и конкретные рекомендации. Это поможет учесть все нюансы и гарантировать получение положенных выплат и льгот.

согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 года № 125-ФЗ «О пенсионном обеспечении военнослужащих»

 Ответ не верен.

Закон от 1996 года № 125-ф3 никакого отношения к вопросу не имеет и давно не действует

22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)

Грубейшая ошибка