Может быть есть какой-нибудь образец?

Здравствуйте, как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенные строения, выделе долей жилого дома и земельного участка, прекращении права общей долевой собственности? Может быть есть какой-нибудь образец?

, Арина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Арина!

Единого образца как такового не существует, юрист готовит в каждом случае индивидуально.

Хотите сами оформить иск, придерживайтесь ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ, ЗК РФ.

Иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц