И правомерны ли действия сотрудника ПДН?
Добрый день! Ситуация, инспектор ПДН пришла в школу, в класс к детям, спросила: «Кто у вас тут самый хулиган?» Дети указали на моего ребенка, тогда инспектор ПДН забрала ребенка из класса и увела к завучу по воспитательной работе там в присутствии классного руководителя, психолога и завуча провела беседу с ребенком. Итогом той беседы стало если еще одна жалоба, то будем разговаривать в отделе. Претензия была в том что ребенок выражается матом, когда в классе все дети матерятся, что любой взрослый человек может новому научится. Вопрос: Имеет ли право администрация не уведомлять меня о проведенной беседе? И правомерны ли действия сотрудника ПДН?
Добрый день.
В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. То есть в соответствии с СК РФ, инспектор по делам несовершеннолетних должен был проинформировать родителей, которые имеют право присутствовать при проведении беседы.
В то же время проведение бесед с несовершеннолетним в рамках профилактических бесед регламентируется разделом VIII приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», где прямого указания на проведение в присутствии родителей (законных представителей) данных бесед не установлено. Судебная практика указывает, что беседа с несовершеннолетним не является процессуальным следственным действием — допросом, очной ставкой и т.д. по ст. 191 УПК РФ либо опросом по ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, выполнения требований о присутствии педагога, психолога или законного представителя несовершеннолетнего не требуется.
Следовательно, инспектор по делам несовершеннолетних имел право проводить беседу с ребенком, но, тем не менее, родители (законные представители) имеют право обжаловать данную беседу в вышестоящую инстанцию.