Здравствуйте!
Банк вправе взаимодействовать с вами как с должником, однако важно понимать рамки допустимого поведения в рамках действующего законодательства.
Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то взыскание задолженности будет происходить через судебных приставов-исполнителей. Они имеют право удерживать часть вашего дохода (обычно до 50%, но в некоторых случаях — до 70%) в счёт погашения долга.
Банки не имеют права оказывать давление, угрожать или вводить вас в заблуждение относительно размера долга, сроков уплаты и возможных последствий невыплаты. Такие действия могут рассматриваться как нарушение ваших прав потребителя финансовых услуг.
Закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“». Он регулирует, как именно банк или коллекторское агентство могут требовать вернуть долг, и что не имеют права делать.
Если банк нарушает указанные нормы (например, звонит в ночное время или угрожает), вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Центробанк или прокуратуру.
Вы можете отказаться от взаимодействия с банком в письменной форме. В таком случае банк обязан прекратить звонки и любые другие способы связи, кроме письменных уведомлений.