Несут ли родители ответственность за правонарушение несовершеннолетнего, состоящего в браке?

Сын в браке с 17 лет ,совершил правонарушение, ущерб имущества, был в нетрезвом состоянии, в полиции сказали на меня составят протокол и будет штраф от 4 до 5 тыс.р. Я им ответила что они неправы, он женат и сам отвечает за себя, они говорят что до 18 я несу ответственность.

, Татьяна, г. Комсомольск

Здравствуйте, да, родители несут ответственность за детей до 18 лет. Это предусмотрено статьёй 63 Семейного кодекса РФ.

НО! С момента заключения брака человек становится полностью дееспособным и самостоятельно несёт ответственность.

Это связано с тем, что несовершеннолетние, вступившие в брак, в полной мере приобретают дееспособность. Такие же права и обязанности сохраняются и в случае развода несовершеннолетних супругов.

21 ГК РФ -. Дееспособность гражданина  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, Ваш сын несет всю ответственность самостоятельно.

Нужно еще понять по какой статье КоАП вас хотят привлечь?