После рефинансирования от меня потребовали закрыть карту и счет карты, но в приложении ВТБ это невозможно сделать
Здравствуйте!
У меня есть карта банка ВТБ и я решил ее рефинансировать картой в другом банке. После рефинансирования от меня потребовали закрыть карту и счет карты, но в приложении ВТБ это невозможно сделать. Можно только заблокировать, а чтобы закрыть лицевой счет, нужно личное присутствие в банке.
Я переехал в Казахстан и в данный момент не могу вернуться в Россию. Связавшись с техподдержкой, я выяснил, что могу сделать доверенность на свою сестру, и она может прийти и закрыть счет.Но мне непонятно, как этот процесс провернуть юридически правильно из Казахстана удаленно.
Я не понимаю, какие у меня сейчас есть варианты и что можно в этой ситуации сделать.
Какие есть пути решения моей проблемы - могу ли я сделать доверенность в Казахстане и отправить в РФ (будет ли она легитимной) или надо как то по другому делать доверенность?
(У меня есть ИП КЭП, паспорт не биометрический)
Здравствуйте, Аркадий.
Россия и Казахстан признают нотариальные доверенности друг друга согласно статьи 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
То есть, Вы можете сделать нотариальную доверенность у нотариуса Казахстана на сестру с нотариальным переводом на русский язык и отправить сестре в Россию.
Аркадий, добрый день.
— могу ли я сделать доверенность в Казахстане и отправить в РФ (будет ли она легитимной) или надо как то по другому делать доверенность?
Именно так Вы ее и делаете.
Доверенность Вы оформляете у нотариуса в Казахстане и высылаете ее по почте сестре.
Ваша доверенность в силу «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002) признается действительной в РФ.
В силу ст. 12 Конвенции
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Потребуется только осуществить ее перевод на русский язык и засвидетельствовать верность перевода.
Как альтернативный вариант, можете попробовать обратиться в отделение банка в Казахстане
Здравствуйте,
Какие есть пути решения моей проблемы — могу ли я сделать доверенность в Казахстане и отправить в РФ (будет ли она легитимной) или надо как то по другому делать доверенность?
Конечно, можете. Либо в Консульстве РФ в Казахстане либо у любого местного нотариуса. Казахстан и РФ являются участниками Кишиневский конвенции (КОНВЕНЦИЯ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года)), согласно п. 12 которой документ, выданные на территории одной из договаривающихся стран используется в другой без какого-либо специального удостоверения. Доверенность апостилировать не нужно. Единственное, потребуется сделать нотариально заверенный перевод.
В Консульстве могут быть очереди. Поэтому обратитесь к местному нотариусу и оформите. Отправьте в РФ. Нотариально заверенный перевод сестра сделает в РФ.
и на основании более поздней Кишиневской конвенции (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).