Как перевести стаж список 1 в список 2

Здравствуйте.У меня льготный стаж список 2- 5 лет 5 месяцев 14 дней и список 1- 7 месяцев 14 дней .Чтобы досрочно пойти по списку 2 нужно 6 лет и 3 месяца.Как перевести стаж список 1 в список 2. Есть срочная служба в стройбате маляром.После службы работал по списку 1,

, Александр, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. В соответствии с п.3 Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516
"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В данном постановлении указано что, при досрочном назначении пенсии возможно суммирование периодов работ, указанных в Списках N 1 и N 2, в установленном порядке. В основу суммирования положен принцип суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу на соответствующих видах работ и присоединения большей льготы к меньшей льготе (кроме отдельных случаев). Например, при назначении пенсии лицам, которые проработали на работах с тяжелыми условиями труда, к периодам этих работ (по Списку N 2) прибавляют период осуществления подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку N 1), если в результате такого прибавления стаж составит не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин.

Так же есть судебная практика по данному вопросу — Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.08.2020 N АКПИ20-327).

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Александр
Клиент, г. Москва
Меня интересует пересчет первый список во второй каким образом.

Не перерасчёт а суммирование по принципу к меньшей льготе прибавляют стаж большей льготы, выше я писал — В основу суммирования положен принцип суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу на соответствующих видах работ и присоединения большей льготы к меньшей льготе.. к стажу по списку 2 прибавляют стаж по списку 1.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Как перевести стаж список 1 в список 2

 Вам его переводить не надо.

Согласно Постановления Правительства 516 в работам по списку 2 прибавляется работа по списку № 1 календарно.

Таким образом, суммируем:

5 л 5 мес. 14 дн. + 7 мес. 14 дн. = 6 л 0 мес. 14 дн.

Т.е. пока оснований для снижения возраста по списку № 2 нет, ь\т.к. нет минимально требуемого 6 л. 3 мес. согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400.

По срочной службе.

До 1 января 1992 г. период прохождения срочной службы по призыву включался в специальный стаж при назначении досрочной пенсии. Согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 (далее — Положение), служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Здесь вопрос надо изучать.

Александр
Клиент, г. Москва
Служба была 1985-1987 МНР военный строитель маляр, после службы работа на химическом заводе 7 месяцев 14 д по первому списку.По первому списку чтоб пойти 55 лет нужен стаж 5 лет, по второму 12лет шесть месяцев.
По первому списку чтоб пойти 55 лет нужен стаж 5 лет, по второму 12лет шесть месяцев.

 Я в курсе.

Нормативную базу я Вам привел, но решать вопрос о включении срочной службы до 01.01.1992 в спец.стаж придется в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… льготный стаж список 2- 5 лет 5 месяцев 14 дней и список 1- 7 месяцев 14 дней .

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

в статье перечислены основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Условия приобретения права на льготную пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/voronezh/news/~2020/11/12/215934

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… перевести стаж список 1 в список 2. ...

Речь видимо идёт о суммировании стажа.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1,....

Т.е. из приведённого Порядка следует, что суммирование возможно  путем суммирования к периодам  работ в тяжёлых условиях, периодов работ во вредных условиях, соответственно если у Вас стаж отвечает указанным  требованиям, то он может быть суммирован  таким образом.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом, помимо суммирования следует учитывать требования общего характера определённые законом, для права на досрочную страховую пенсию, т.е. в любом случае необходимо им отвечать.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев … и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...

Или для снижения общего возраста выхода на пенсию 60 лет, который действовал на период 31.12.2018 года:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам ...