С этой ситуацией вопрос, к Каму можно обратится для выделение дениг для выстоновления памятника вов
У нас на территории села стоит памятник вов, он уже разрушается. С этой ситуацией вопрос, к Каму можно обратится для выделение дениг для выстоновления памятника вов.
Добрый день !
Для решения вопроса восстановления памятника Великой Отечественной войны (ВОВ) в вашем селе можно обратиться в следующие инстанции и организации:
1. Местные органы власти
Администрация сельского поселения/района: Подайте официальное заявление с описанием проблемы и просьбой выделить средства. Приложите фото памятника, смету на восстановление (если есть), подписи жителей.
Депутаты местного совета: Обратитесь к депутатам, которые могут инициировать выделение средств через бюджет.
2. Региональные структуры
Министерство культуры/архитектуры вашего региона: Они отвечают за сохранение памятников. Подайте заявку на включение объекта в программу реставрации.
Комитет по делам молодежи/патриотическому воспитанию: Могут поддержать проекты, связанные с исторической памятью.
3. Федеральные программы
Программа «Культура России»: Включает поддержку памятников истории. Информация на сайте Минкультуры РФ.
Фонд президентских грантов: Подайте заявку через НКО (например, местный ветеранский совет или краеведческий музей).
Российское военно-историческое общество (РВИО): Занимается восстановлением военных памятников. Контакты на сайте rvio.histrf.ru.
4. Общественные организации
Ветеранские объединения: Часто помогают в сохранении памятников ВОВ.
Поисковые движения (например, «Поисковое движение России»): Могут оказать поддержку или подключить волонтеров.
5. Краудфандинг и спонсоры
Платформы для сбора средств (Planeta.ru, Boomstarter): Организуйте кампанию с участием жителей.
Местные предприниматели: Обратитесь к бизнесу с предложением о спонсорской помощи (возможно, с упоминанием их в табличке у памятника).
6. СМИ и социальные сети
Расскажите о проблеме в местных СМИ, группах в соцсетях, на региональном телевидении. Это может привлечь внимание властей и меценатов.
7. Документы для обращения
Акт обследования памятника (состояние, фото).
Смета на восстановление (можно заказать у строительных организаций).
Письма поддержки от жителей, школ, ветеранских организаций.
Пример шагов:
Создайте инициативную группу.
Соберите подписи жителей и документы.
Обратитесь в администрацию села/района.
Параллельно подайте заявки в РВИО и Минкультуры региона.
Запустите краудфандинг, если бюджетные средства недоступны.
Важно: Восстановление памятников ВОВ часто поддерживается на государственном уровне, особенно в преддверии памятных дат (например, 9 мая). Упор в заявках делайте на патриотическое воспитание и историческую значимость объекта.