Правомерно ли требование оплатить 4 года хранения биоматериала в клинике?
Здравствуйте. В 2020 году заморозил биоматериал, срок хранения в доп. соглашении к сожалению не указал (предполагалось, что замораживаем на 2 недели, т.к. делали ЭКО, мне нужно было уехать из города, сделали заморозку, написал ген доверенность на жену, чтобы через 2 недели она смогла воспользоваться биоматериалом для подсадки в яйцеклетку), оплатил за услугу заморозки и хранения за 1 месяц. Через 2 недели разморозили биоматериал, сделали подсадку, и как оказалось, заморозили снова биоматериал. Теперь, спустя 4 года, позвонили с клиники и уведомили о задолженности за 4 года хранения биоматериала. Правомерно ли это ? Договор и приложение прилагаю
- doc10578820250224131512_page-0001.jpg
- doc10578820250224131512_page-0002.jpg
Такого условия нет.
Везде фигурирует срок хранения, который д. б. указан в приложении к договору или направлении.
В приложении есть условие — хранение м. б. прекращено ранее указанного срока только по Вашему письменному заявлению.
А какого срока? Непонятно. В договоре и приложении он не обозначен. Про бессрочное хранение также ничего не написано.
Попросите клинику обосновать срок хранения положением договора, а не голословно.