Условия нюансы и особенности статьи 228.4

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В данном случае, в новой части статьи 228 УК РФ были внесены изменения, предусматривающие более жесткие сроки наказания за незаконный оборот наркотиков. В частности, предусмотрено досрочное освобождение от наказания только после отбытия 80% срока при условии, что осужденный сотрудничает с правоохранительными органами по раскрытию и распутыванию сетей наркотического бизнеса.

Изменения в статье 228 УК РФ также привели к расширению состава преступления. Появились новые признаки, означающие квалифицированный сбыт наркотических веществ, включая нарушение правил хранения и транспортировки таких веществ, а также содействие их приобретению. Теперь, особенно отвечать за свое действия будут юристы, адвокаты и другие лица, связанные с предоставлением юридической помощи в области наркотических субстанций.

Что такое 228 статья Часть Четвертая?
Статья 228 Часть Четвертая является одной из частей Уголовного кодекса Российской Федерации и регулирует ответственность за совершение преступлений в сфере наркотиков и психотропных веществ. Она была внесена в Российский Уголовный кодекс в 2024 году и внесла ряд изменений в законодательство, связанное с снижением сбыта и производства наркотиков.

Состав статьи 228 Часть Четвертая
Изготовление, переработка, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере (ст. 2284);
Поставка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта (ст. 2285);
Незаконный оборот наркотических средств (ст. 2286);
Создание организованной группы для совершения преступлений, предусмотренных статьями 2284-2286 (ст. 2287);
Сбыт, транспортировка, приобретение и перевозка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта и в крупном размере (ст. 2288).
Последствия и изменения
Статья 228 Часть Четвертая вносит существенные изменения в уголовное законодательство Российской Федерации в отношении преступлений, связанных с наркотиками. Какой-либо ответственность грозит стороне, причастной к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона характеризуется следующими альтернативно указанными незаконными действиями: приобретение, перевозка, хранение, переработка, изготовление. Термины, характеризующие изготовление и переработку, в данном случае не относятся к растениям и их частям.

Содержание перечисленных действий раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 ( «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» [7] (п. п. 6 — 10).

Согласно п. 13.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, независимо от их фактического получения приобретателем.

В последнее время участили бесконтактные способы продажи и передачи наркотических средств и психотропных веществ. Так в кассационном определении от 14 декабря 2021 г. №83-УД21-41 Верховный Суд Российской Федерации рассматривая дело отметил, что распространение наркотических средств осуществлялось организованной группой бесконтактным способом, сбыт наркотических средств при данном способе становился возможным только при получении покупателями информации о месте тайников и, соответственно, не был приурочен ко времени организации этих тайников [8].

Статья 228.4 УК в качестве обязательного признака незаконной пересылки, производства или сбыта прекурсоров данных средств или веществ, но также и незаконной пересылки или сбыта растений, которые содержат прекурсоры данных средств или веществ, либо их частей, в которых они содержатся, является крупный размер предметов преступления.

Данная статья распространяется на оборот прекурсоров, которые включены в вышеупомянутый Перечень данных средств, веществ и их прекурсоров (примечание 3 к ст. 228.3).

В статье 228.4 УК объективная сторона характеризуется альтернативными действиями: производством, сбытом или пересылкой. Термин, характеризующий производство, в данном случае не относится к растениям.