И могут ли дать отдельно, например мне и родителям квартиру?
Здравствуйте! Вопрос связан с получением жилья по переселению с дома признанного аварийным. В 2018 году признали дом аварийным, полазил и кое как нашел документ в фонде развития территорий. В постановлении указано что пересилить жильцов до 31.12.2024.
Звонили недавно, не уточнил от куда, сказали что бюджета нету и непонятно когда появится - вы можете подождать может год, два и так далее. Сказали если что, можете обратиться в суд - и скорее всего его выиграете, но переселим тогда в хрущевку а не в новостройку.
Подскажите как быть. Конечно не хотелось бы в конуру какую-то а в нормальный жилой дом.
И второй вопрос: дом является муниципальным. Там около 34 квадратных метров. В семье у нас бабушка (живет отдельно с мужем), моя семья - мама, папа, брат и я. На какой метраж надеятся? И могут ли дать отдельно, например мне и родителям квартиру? Где-то читал что если дом является муниципальным, на каждого взрослого - отдельные квадратные метры для проживания. Так как я уже являюсь взрослым (18+) а не ребенком, должны предоставить отдельное жилье.
Здравствуйте!
Звонили недавно, не уточнил от куда, сказали что бюджета нету и непонятно когда появится — вы можете подождать может год, два и так далее. Сказали если что, можете обратиться в суд -
Процедура изъятия жилого помещения в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу установлена в ст. 32 ЖК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Да, вы действительно имеете право направить иск в районный суд по месту расположения администрации МО о признании бездействия не законным, обязании предоставить жилое помещение.В иске укажите что на основании решения комиссии администрацией… издано распоряжение от .........№........, которым установлен срок отселения физических лиц из данного многоквартирного дома до 31.12.2024 года.По истечении установленного срока жильцы из аварийного дома не отселены.До настоящего времени администрацией ...., комитетом жилищно-коммунального хозяйства… вам, как истцам, не предоставлено жилое помещение.
Подскажите как быть.
Вероятно, решать вопрос в суде.
но переселим тогда в хрущевку а не в новостройку.
Не понятно, на основании чего такие высказывания.
И второй вопрос: дом является муниципальным. Там около 34 квадратных метров. В семье у нас бабушка (живет отдельно с мужем), моя семья — мама, папа, брат и я. На какой метраж надеятся?
Не менее 34 кв.м.Как вариант: Верховный Суд вынес Определение по делу № 72-КГ24-3-К8, в котором разъяснено, чтопри переселении из аварийного дома в рамках соцнайма предоставляется равнозначное по общей площади жилье. Предоставление гражданам другого жилья в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, дома – подлежащим сносу носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Согласно ст. 89 ЖК РФ при предоставлении жилья взамен признанного непригодным для проживания в качестве критерия равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому. Исходя из ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
И могут ли дать отдельно, например мне и родителям квартиру? Где-то читал что если дом является муниципальным, на каждого взрослого — отдельные квадратные метры для проживания. Так как я уже являюсь взрослым (18+) а не ребенком, должны предоставить отдельное жилье.
Увы, нет.Расселение из аварийного жилья улучшает жилищные условия лишь с точки зрения безопасности, а не площади.На всех вас выдадут одно муниципальное жилое помещение размером равнозначное тому, которое изъяли.